Ответы на вопросы не вызовут доверия, если мы это делаем неправильно: долгая пауза и другие нюансы

Доверие - это важная основа любых отношений. Поэтому мы стремимся быть искренними в беседе с другими. Однако даже самые незначительные действия могут мгновенно подорвать доверие. Новое исследование ученых из Американской психологической ассоциации (АПА) показало, что то, как вы отвечаете на вопросы, может вызвать у людей доверие или недоверие к вам.

Серия экспериментов

Исследователи из АПА провели серию экспериментов, в которых приняли участие 7500 человек из США, Великобритании и Франции. Ученые изучали социальные взаимодействия и опубликовали результаты своих опытов в журнале Journal of Personality and Social Psychology. Исследователи попросили участников следить за человеком, отвечающим на вопросы. Сценарии варьировались от немедленного ответа до 10-секундной задержки. Согласно исследованию, участники называли запоздалые ответы менее искренними, независимо от того, какой вопрос был задан.

"Когда вы делаете паузу перед ответом на вопрос, может показаться, что вы пытаетесь манипулировать своими словами или создать определенное впечатление. В худшем случае, когда вы немного задерживаетесь, чтобы ответить, может показаться, что вы пытаетесь придумать правдоподобную ложь. Когда кто-то отвечает без колебаний, кажется, что у него нет надобности раздумывать. Поэтому его ответ честен", - объясняет Сьюзан Тромбетти, эксперт по отношениям и генеральный директор Exclusive Matchmaking.

Есть несколько ситуаций, в которых пауза не влияет на доверие людей к вам

Согласно исследованию, есть только несколько условий, которые позволяют тем, кто отвечает на вопросы, сделать паузу. Например, если ваш ответ социально нежелателен (например, лучше не отвечать мгновенно "нет", если ваш друг спрашивает, нравится ли вам блюдо, которое он приготовил). Скорость вашего ответа не оказывает большого влияния на доверие к вам, поскольку социально нежелательный ответ считается искренним, независимо от того, сколько времени вам потребуется, чтобы ответить.

Если люди думают, что ваш ответ был отложен, потому что вам пришлось использовать умственные усилия (например, вспоминать, что вы сделали что-то много лет назад), то вам, скорее всего, поверят, несмотря на медленное время реакции.

Отсроченные ответы могут иметь негативные последствия во многих различных ситуациях, включая собеседование при приеме на работу

Как объяснил в своем заявлении доктор философии, профессор Гренобльской школы менеджмента Игнацио Зиано, люди обычно оценивают искренность друг друга, когда они взаимодействуют. Это распространяется и на профессиональную среду. Он предложил сценарий, в котором менеджер по найму спрашивает двух кандидатов на работу по имени Энн и Барб, действительно ли они знают, как использовать Javascript, как они утверждают. Энн отвечает "да" сразу, а Барб отвечает "да" через три секунды. При этом оба кандидата осведомлены в данном вопросе одинаково. Менеджер по найму, ориентируясь только на скорость ответа, посчитал, что Энн более компетентен, чем Барб.

Есть способы заставить людей поверить вам, даже если вы откладываете свой ответ

Меган Гамильтон, эксперт по развитию уверенности, говорит, что реакция на запоздалые ответы является серьезной проблемой, поскольку в большинстве случаев людям действительно нужно время, чтобы собраться с мыслями, особенно в стрессовых ситуациях, таких как собеседование. Чтобы выиграть время, она рекомендует использовать театральный метод, называемый техникой Мейснера.

"Вы повторяете заданный вопрос. Делая это, постарайтесь быстро набросать свой ответ в голове, а затем произносите его вслух. Вы не должны говорить "м-м-м" или "ах-х-х" или использовать любые другие вспомогательные слова и звуки. Вы должны быть собранными и внимательными", - объясняет Гамильтон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как быстро вы отвечаете на вопросы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.