За что Айзенка в 1971-м закидали тухлыми яйцами, и другие интересные факты из жизни создателя теста на IQ

Сегодня немецко-британскому психологу Гансу Юргену Айзенку могло бы исполниться сто пять лет. В историю он вошел как создатель теста на IQ. Этот тест сегодня широко применяется для оценивания интеллектуальных способностей человека. Вот несколько любопытных фактов из жизни ученого.

Его родители — актеры

Ганс родился в весьма творческой семье. Его мама, Хельга Моландер, играла в немом кино, а папа, Эдуард Айзенк, снимался в комедийных фильмах (тоже без звука). Но сын почему-то избрал для себя изначально физический факультет. Оказалось, что в университете к абитуриентам, желающим поступить именно на этот факультет, предъявлялись высокие требования, поэтому Ганс пошел по наименьшему пути сопротивления и выбрал психологию, то есть то, куда было поступить проще.

Ганса чуть не исключили из школы

Айзенк родился в Германии, Берлине. Его школьные годы как раз совпали с расцветом нацизма. Молодежь как-то быстро примкнула к данному течению, однако Гансу философия нацистов категорически не нравилась. На этой почве во время последнего года обучения в школе у Айзенка возникли серьезные конфликты с одноклассниками и учениками из других классов. Однажды произошла очень серьезная драка, из-за которой будущего ученого чуть было не исключили из школы. К счастью, аттестат о среднем образовании он получил, но поспешил иммигрировать из Германии в Великобританию.

Считал психологию забавным делом

То, что Айзенк был человеком не от мира сего, подтверждают все, кто с ним когда-либо сталкивался. Так, психологию он считал забавным делом, а не серьезной наукой, воспринимал как развлечение. Университет Ганс окончил с красным дипломом, однако вовсе не благодаря тому, что грыз гранит науки днем и ночью. Люди, которые учились с Айзенком в университете, утверждают, что хорошие отметки он получал преимущественно благодаря своей коммуникабельности, общительности, умении поддержать любую тему разговора. Он производил благоприятное впечатление на профессоров.

Увлекался астрологией

После окончания университета Айзенк вернулся обратно на родину в Германию, чтобы посмотреть, насколько там изменилась ситуация. Он выступал с лекциями, а также пытался найти ответ на вопрос, есть ли взаимосвязь между объемом мозга человека и уровнем его интеллекта. Он искренне верил в то, что абсолютно все поддается измерению, в том числе и мозг, и уровень интеллекта, что и натолкнуло его на создание легендарного теста.

Но, будучи человеком очень увлекающимся, Ганс вдруг задумался и над тем, почему одни люди богатые, успешные, а другие - нет. Ответы на эти вопросы он нашел в астрологии. Айзенк перечитал всю возможную литературу и даже научился предугадывать будущие события. Так, однажды он составил индивидуальные натальные карты для Гиммлера и Геббельса, где предупредил их об опасности. Увы, получатели его презент не оценили.

Раскритиковал Зигмунда Фрейда

В то время были очень популярны учения Фрейда. Так вот Айзенк прославился на всю Европу благодаря тому, что в пух и прах раскритиковал Зигмунда и поставил под сомнение все его гипотезы. Так, Ганс считал, что нет никакого «комплекса Эдипа», а есть просто чушь и вымысел одного человека. Айзенк также презирал психотерапию как науку.

Его закидали тухлыми яйцами

Произошло это в 1971 году, во время очередной лекции. Так, Айзенк сказал о том, что интеллект чернокожих на пятнадцать пунктов ниже, нежели у тех, у кого белая кожа. Подобное расистское высказывание по понятным причинам привело публику в негодование. В ученого полетели тухлые яйца.

Был совершенно невозмутимым

У Айзенка были поистине железные нервы, поэтому ничто не могло выбить его из колеи: ни жесткая критика, ни осуждение его учений, ни гнев со стороны коллег по цеху, которых он разоблачал одного за другим. Однажды Ганс сказал, что понятия не имеет, что означают страх, ярость или депрессия, ведь такого он никогда не испытывал. Когда Айзенка проверили с помощью электродов, то выяснилось, что у него абсолютно нулевые реакции, словно у трупа. Исследователи даже подумали было, что приборы неисправные, но нет - это просто стальные нервы ученого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатилили ли вас факты из биографии Айзенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.