Кризис среднего возраста связан с желанием быстро изменить свою жизнь: как его пережить безболезненно

О кризисе среднего возраста сказано очень много, поскольку эта тема по-прежнему остается до конца нераскрытой. Однако есть и некоторые аспекты, которые являются универсальными для мужчин и женщин. Речь идет о том, что наступившие изменения в жизни часто меняют не только обстоятельства, но и характер человека.

Кризис у мужчин

Он наступает тогда, когда происходят кардинальные перемены в жизни представителей сильного пола. Ощущается постепенное угасание молодости, возникает больше претензий со стороны окружающих, и мужчина всячески пытается отстоять свои позиции. То есть он по-прежнему хочет быть сильным и привлекательным для жены, авторитетным для детей, успешным на работе и пр. Но жена сама находится приблизительно в таком же состоянии, к тому же быт и привычка не помогают ей рассматривать мужа в качестве рыцаря на белом коне. У детей наступает переходный возраст. Поэтому мнение взрослых часто игнорируется. На работе также могут произойти не самые лучшие перемены: появляется разочарование от невозможности построить блестящую карьеру, стать начальником и пр.

Бунт

В связи с наступлением неблагоприятных, по мнению мужчин, обстоятельств, они начинают бунтовать. Они стараются утвердиться в своей привлекательности за счет симпатии других представительниц прекрасного пола (возникают измены). Реже бывают дома, чтобы избежать решения сложных проблем детей. На работе также демонстрируют свой профессионализм и пытаются доказать мастерство и умение становиться начальником, а не подчиненным. Наступает настоящий мужской бунт, который сопровождается агрессией, нервозностью, активными действиями негативного характера. Мужчина пытается в корне изменить жизнь, поскольку прежний статус его уже не устраивает.

Способ решения проблемы

Мужчинам следует понять, что все с ними происходящее является естественным и не новым. Поэтому не стоит делать поспешных выводов и всячески стараться все в корне изменить. Попробуйте разобраться в своих желаниях и трезво оценить ситуацию. Возможно, перемены, к которым вы стремитесь, будут еще более неприятными и губительными для вас. Поэтому стоит успокоиться, расслабиться и не паниковать. Ищите счастье в общении с близкими, чаще бывайте на природе, отдыхайте.

Помните о том, что здоровье является вашей самой большой ценностью, поэтому не давайте себе слишком больших нагрузок ради того, чтобы по-прежнему выглядеть молодо. Продумайте оптимальный режим дня и берегите нервы. А при необходимости лучше обратитесь за помощью к специалисту.

Кризис у женщин

Что касается кризиса у представительниц прекрасного пола, то он кардинально отличается от мужского. Дамы успокаиваются и начинают компенсировать те лишения, которые присутствовали у них на протяжении жизни. Они больше спят, едят любимую еду, подолгу смотрят телевизор и долго плачут над несбыточными мечтами. У них присутствует бессонница или, наоборот, появляется чрезмерная сонливость. Женщины больше уделяют внимания детям, но при этом начинают понимать, что дети уже стали относительно взрослыми и независимыми, поэтому у них есть возможность посвятить больше времени себе.

«Бабий бунт»

Изменения в большей степени связаны с гормональным фоном, поскольку в определенном возрасте начинают происходить характерные биологические процессы. Именно поэтому женщины часто становятся нервозными, вспыльчивыми и непредсказуемыми. Они либо уходят в себя, впадая в депрессию и меланхолию, и ведут себя так, как описано выше (к этому можно добавить слово «чрезмерность»). Либо начинают вести себя по-детски, по-девичьи кокетливо, пытаясь привлечь внимание представителей сильного пола. Они ярко одеваются, предпочитают броский макияж, находят молодых партнеров и пр. Особенно такое поведение характерно для дам, которые в раннем возрасте вышли замуж и родили детей. Они пытаются вернуть уходящую молодость и компенсировать все, что не получили в свое время (обилие знакомств и свиданий, веселые вечеринки с друзьями и т.д.).

Рекомендации женщинам

Постарайтесь объективно оценить свое сегодняшнее состояние. Не торопитесь все кардинально менять, но некоторые аспекты все-таки стоит пересмотреть. Если у вас присутствуют токсичные отношения с партнером, обязательно их прекратите. У вас нет времени по-прежнему терпеть ради какой-то цели (например, вырастить детей). сделайте свое здоровье приоритетом, а для этого стоит обратиться к врачу и выяснить, нет ли хронических заболеваний, которые следует срочно лечить. Подумайте над тем, как вы представляете счастье и что может сделать вас счастливой. Например, больше отдыха или путешествий, общения с приятными людьми или появление нового увлечения.

Делайте все, что вам хочется, но при этом во всем соблюдайте меру. Правильный режим дня, здоровое питание и отсутствие стрессов позволят вам пережить кризис среднего возраста максимально безболезненно. А если вы все о себе будете понимать и объединитесь в этом вопросе с партнером, это будет просто великолепно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы опасным кризис среднего возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.