Не слушать никого и быть счастливым: какие решения нужно принимать только самому

Человек как социальное существо, естественно, получает информацию для принятия решений извне от других людей. Иногда это происходит даже неосознанно, когда из наблюдений появляются новые знания, формируется отношение к определенным вещам и в целом мировоззрение. Но есть и особые ситуации, когда нужно принимать ответственные решения в исключительных обстоятельствах.

Выбор бывает сложным, поэтому возникает желание прямо обратиться за советом к родственникам, друзьям, коллегам и т.д. Но есть в жизни сферы, в которых решения лучше принимать самому, воздерживаясь от следования советам со стороны.

Работа

Можно получить много ценной информации от окружающих по теме выбора профессии, но есть ряд ключевых факторов, которые никто не осмыслит за вас. Это осознание своего призвания, интерес к той или иной деятельности и даже детские мечты, в которых было желание стать летчиком, полицейским, врачом и т.д.

Карьера

Тоже ответственное решение, от которого будет зависеть очень многое. Каждая ступень карьерной лестницы зависит в большей степени от нас самих, а затем уже от начальства, коллег и прочих обстоятельств. Мы задаем направление этого движения, подготавливая своими силами и ресурсы для реализации планов по карьерному росту.

Квартира

Вновь никто не сможет за нас решить, где и как нам комфортнее жить. Близкие, друзья и риэлтор нам дадут полезную информацию относительно выбора недвижимости, но и в данном случае есть целый пласт личных факторов, которые чувствуем только мы. Например, это может быть любовь к тихим, спокойным местам, желание иметь рядом парк, предпочтение квартирам с открытой планировкой и прочие параметры и свойства жилья.

Друзья

Отношения с людьми, в принципе, предполагают долю зависимости от них, но и в этом случае важно опираться только на себя в выборе друзей. Никто, кроме нас, не знает, какой человек будет комфортен в общении, интересен и сойдется с нами по характеру. Другое дело, что дальнейшее формирование дружбы будет зависеть уже от двух сторон.

Любовные отношения

Пожалуй, это самый личный выбор, в котором не может играть решающую роль никто другой, даже среди близких людей. А все потому, что речь идет о чувствах и счастье с любимым человеком. Во многих вопросах бытового характера в плане строительства отношений вполне можно прислушиваться к советам старших и более опытных людей, но даже их рекомендации каждый раз важно сопоставлять с личными взглядами, интересами и пристрастиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспринимаете ценные советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.