Если жизнь кажется невыносимой, начните придерживаться пяти правил (помогают выходить даже из самых трудных ситуаций)

Периоды отчаяния порой охватывают каждого из нас. Жизнь кажется совершенно невыносимой, а будущее — бесперспективным. Хорошая новость заключается в том, что мы сами в состоянии себе помочь. Для этого нужно следовать пяти простым правилам.

Мыслите позитивно

Психолог Елена Иванова призывает оценивать ситуацию с позитивной стороны. В каком сложном положении вы бы ни оказались, попытайтесь найти что-то хорошее. Например, вас уволили с работы. Зато теперь у вас есть возможность открыть собственное дело, найти занятие по душе.

Не тратьте время и энергию на негатив

Когда мы тащим за собой груз прошлого, обиды, то тратим очень много энергии. А ведь силы нам нужны: мы могли бы направить их в конструктивное русло. Вместо того чтобы вспоминать, кто вас обидел, как нечестно с вами обошлись или какие ошибки вы совершили, лучше займитесь полезным делом.

Не зацикливайтесь на себе

Подавляйте в себе желание оплакивать себя. Очень легко вжиться в роль жертвы так, чтобы потом превратиться в рыцаря печального образа. Помните, что вы не великомученик: у всех людей свои проблемы и все как-то с ними справляются. Значит, и вы сможете.

Верьте себе

Не сравнивайте себя с другими. Сравнивайте себя с самим собой в прошлом. Есть прогресс в положительную сторону? Вот и отлично, так держать. Нет? Значит, нужно поработать над собой. При принятии решения не переваливайте ответственность на других: прислушивайтесь к себе и своей интуиции.

Сместите фокус на позитивные вещи

Вместо того чтобы оплакивать свое бедственное положение, находить подтверждение в аналогичных ситуациях других людей (например, меня бросил муж — и у соседки, оказывается, тоже самое), лучше сосредоточьтесь на позитиве. Общайтесь с позитивными людьми, рассматривайте ситуации благоприятного развития событий. Поменьше смотрите передачи, в которых рассказывается о жизни падших людей: вы, возможно, почувствуете себя «на высоте» по сравнению с ними, но жить от этого лучше не станете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как выводите себя из состояния депрессии вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Набор банальнестей, да и просто чуши типа "верьте себе")))
Копировать ссылку
-1
....а в профашистском анклаве РФ есть ПОЗИТИВ ?! Шота не замечал ....
Копировать ссылку
3
Говорить всегда легко, а как быть, когда хочется всех уничтожить, когда всё и все раздражает, когда проблемы и ситуация настолько не решаемы в ближайшее время? И так охота напиться! Но ситуация не позволяет. Но, вы правы, позитив надо искать во всём. И я бы добавил физическую нагрузку, если здоровье позволяет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.