Светлая мебель, фоновый шум и не только: 8 вещей в гостиной, приводящие к стрессу

В наши дни мы все подвержены стрессу, но это касается не только ритма жизни и происходящих событий. Наше эмоциональное состояние также может зависеть и от обстановки в доме. Далее в статье мы назовем 8 вещей в гостиной, которые могут вызывать стресс.

Слишком яркая мебель и украшения в гостиной

По словам терапевта Вины Каллинс, хотя мебель может выглядеть действительно красиво, она способна вызвать стресс у находящихся в комнате, потому что они чувствуют себя здесь, как в выставочном зале.

«Если владелец создал ощущение салона, и все выглядит сверкающе чистым, гости не могут чувствовать себя комфортно. Все время они опасаются, что могут оставить пятна, которые обязательно будут заметны», - говорит Каллинс.

Плохое освещение

Недостаточное освещение заставляет людей чувствовать себя подавленными. Каллинз объясняет, что комнаты с недостаточным освещением непрактичны в повседневной жизни. Но в то же время комнаты с ярким искусственным светом, который нельзя затемнить, могут затруднить сон и отдых.

«Важно учитывать функции каждой комнаты в вашем доме и приобретать соответствующее освещение, - сказала Каллинс. - Добавление ламп, бра, диммеров или потолочных светильников может помочь изменить интерьер комнаты»

Психотерапевт Сесиль Аренс советует использовать нейтральные тона и естественный солнечный свет в своем доме, чтобы сохранять спокойствие и концентрацию. «Хотя исследования психологии цвета далеко не завершены, есть свидетельства того, что белый и зеленый свет могут помочь облегчить депрессию», - говорит она.

Фоновый шум

По словам Аренс, шум - это распространенный фактор стресса, и он проявляется во многих формах, включая просмотр телевизора и разговоры. «Не всякий шум вызывает дискомфорт или стресс. Идея состоит в том, чтобы уделять больше внимания его качеству и количеству», - сказала Аренс.

Марк Левен, терапевт и основатель LaunchPad Counseling, предлагает выключать телевизор, когда вы его не смотрите, и осознавать, какие чувства вызывает у вас звук телевизора.

Экран телевизора

По словам Аренс, также может вызвать стресс наличие слишком большого количества техники в гостиной, особенно если она занимает слишком много места.

Беспорядок

Терапевты утверждают, что дезорганизация и беспорядок обычно вызывают стресс. «Беспорядок в комнате может оказывать на нас сильное воздействие, создавая стресс и напряжение», - сказала Каллинс.

Свободные кабели и провода часто можно найти в жилых комнатах с телевизорами, динамиками и другими электронными устройствами. «Некоторых это может действительно беспокоить», - сказала терапевт.

Левен объясняет, что беспорядок заставляет наш мозг обрабатывать слишком много визуальной информации. «Освобождая пространство, вы также даете отдых своему разуму», - сказал он.

Устаревшая или изношенная мебель

По словам Аренс, изношенный обеденный стол также может вызывать стресс. «Устаревший декор или ветхая мебель могут испортить нам настроение. Если ваш диван в гостиной старый, грязный или несовременный, вам просто некомфортно в этой комнате», - говорит Аренс.

Рабочая обстановка

Если вы работаете в своей гостиной, вам может быть труднее расслабиться в этой комнате. «Когда люди работают из дома, им очень трудно отделять работу от личной жизни», - сказала терапевт Ариэль Санк.

«Создавая отдельную зону для работы и зону отдыха, вы получаете не только физическое, но и ментальное разделение между ними. Даже смена стула или стола для работы или отдыха может иметь большое значение», - объясняет она.

Незавершенные проекты

Незавершенный ремонт гостиной может усугубить ваш стресс. «Когда нас окружают вещи, которые постоянно напоминают, что нам еще есть чем заняться, мы, как правило, проводим в этой комнате гораздо меньше времени», - говорит Аренс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чувствуете себя в своей гостинной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.