Погоня за совершенством: почему перфекционизм отравляет жизнь и как с ним бороться

Перфекционизм является тем образом мышления, который предполагает совершенствование и стремление к идеалу. В психологии это качество характера расценивается как вред для психического и физического здоровья. Вот какие аргументы приводят опытные эксперты.

Особый менталитет

В основном перфекционисты очень приятны и милы для всех окружающих. Дело в том, что эти люди всегда стараются все сделать по высшему классу, на все сто процентов. Для достижения поставленной цели не жалеют ни сил, ни времени. Мало того, часто они получают желаемое, но все равно недовольны своими достижениями. Их не покидает сомнение в том, возможен ли еще более качественный вариант. То есть вместо того, чтобы радоваться успеху, люди продолжают себя морально «гнобить» за то, что не выполнили поставленную задачу еще лучше. Именно поэтому такие ответственные во всех отношениях люди часто становятся жертвами манипуляторов.

Общение с перфекционистом

Если вы хоть раз в жизни имели дело с перфекционистами, вы наверняка запомните этот опыт навсегда. Дело в том, что эти люди отличаются чрезмерной внимательностью, они ориентированы исключительно на выполнение поставленной задачи. Причем, их действия лишены естественности, банальной возможности допустить ошибку, они взвинчены, напряжены, слишком сосредоточены. Перфекционисты не требуют ничего от других, поскольку «зациклены» на себе, однако от этого общение с ними не становится легче. Рядом с такими людьми все чувствуют себя недостойными, недостаточно умными и даже в чем-то ущербными. Мало того, что самоощущение далеко от приятного общения, еще и приходится всячески успокаивать и пытаться дать возможность расслабиться тому, кто не знает меры в работе.

Отказ от совершенства

Если вы узнали в данной характеристике себя и посмотрели на свое поведение со стороны, наверняка вам захочется избавиться от этой черты характера. Начните с того, что ничто в этой жизни не может быть совершенным, поэтому гнаться за идеалом бесполезно. Чем сильнее вы будете стараться качественно выполнить ту или иную задачу, тем больше вы будете тратить энергии, пропускать много важных деталей, позволяющих дать вам новые шансы, а также тем чаще будете разочаровываться. Именно поэтому психологи советуют постараться отучить себя от перфекционизма. Вот как это сделать.

Принятие ошибок

Постарайтесь полюбить себя и воспринимать адекватно, как любого нормального человека со своими плюсами и минусами. Не стоит требовать невозможного, стремиться к идеалу, которого не существует. Позвольте себе ошибиться и не переживайте по поводу того, что не получилось. Например, некоторые перфекционисты стремятся к идеальному весу, поэтому ограничивают себя в питании и мучают изнурительными упражнениями. Похудение – это очень похвальное желание, однако лишь в том случае, когда речь не идет о чрезмерности. Поэтому не относитесь к себе как строгий критик, лучше пожалейте, как самый верный друг.

Борьба со страхом

Перфекционизм всегда сопровождается чувством страха. Вы боитесь произвести плохое впечатление, не выполнить работу вовремя, подвести людей, сделать что-то неправильно. Чтобы бороться с подобного рода негативными эмоциями, представьте самый худший вариант, который только может случиться. Например, вы боитесь сказать неправильное слово во время выступления, поэтому не спите несколько ночей, готовясь и заучивая наизусть текст. Представьте, что вы произнесли слово неправильно или допустили другую ошибку. Люди сделают выводы о вашей безграмотности? Но вы ведь об этом не узнаете, к тому же вы, как никто знаете себе цену. Над вами посмеются? А разве это не тот удачный повод, когда можно заменить скучную лекцию веселым общением, которое гарантированно позволит вам наладить обратную связь?

Распределение энергии

Если вы хотите быть здоровым и счастливым, необходимо правильно использовать собственную энергию. Ради решения банальной задачки не стоит проводить бессонную ночь, которая впоследствии не позволит вам быть продуктивным на протяжении целого дня. Старайтесь максимально бережно расходовать свои ресурсы, позвольте себе не контролировать все процессы одновременно, рационально распределяйте силы. Не преувеличивайте свои возможности, отнеситесь к уровню своих знаний и умений объективно, любите себя, сделайте приоритетными свои интересы и больше радуйтесь жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя перфекционистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.