Самый худший способ "разрешить" конфликт - это наказание молчанием

Нередко бывает, что после какого-то конфликта с партнером вы решаете просто уйти в себя и молчать. Думаете, ему станет стыдно и он первым пойдет на примирение? Это вовсе не так. И даже если он действительно решит прервать молчание первым, недопонимание между вами останется и будет нарастать с каждым годом. Вот что о такой «молчанке» говорят психологи.

Почему это не работает?

В этом случае все зависит от вашей изначальной цели. Если вы своим молчаливым поведением просто хотите сказать, что расстроены, тогда это даст эффект. Партнер поймет, что что-то не так, что вы злитесь. Пол Шродт, эксперт по коммуникации из университета Техаса, говорит: «Молчание действительно привлекает внимание собеседника. Большинство партнеров сразу увидят, что к ним относятся холодно. Вот только результат этого может быть разным».

Привлечь внимание — это еще не все. Дальше вас, скорее всего, ждет разочарование. Кристин Риттенур, эксперт по семейным коммуникациям, говорит: «Человек видит вашу угрюмость, но не всегда четко понимает ее причину. Возникают вопросы без ответа. Партнеру остается только гадать, что произошло. И выводы он может сделать совершенно не те, которые вам бы хотелось».

Проблем станет еще больше

По словам Пола Шродта, даже когда другая сторона как-то догадается, в чем она провинилась, безмолвие проблем в отношениях не решит, а лишь создаст их еще больше. Такая реакция раздражает, даже злит, особенно если она длится долго и повторяется изо дня в день. Если в семье такая «молчанка» становится явлением обыденным, это наносит ущерб психическому здоровью партнеров.

Быдло проведено исследование, целью которого было изучить отношения родителей и их взрослых детей. Выяснилось, что люди, которые использовали такую «игру в молчанку», чаще имели проблемы с самооценкой, у них было много внутренних комплексов. И, наоборот, открытые люди, которые предпочитали проговаривать все конфликты, чувствовали себя более спокойными. В романтических отношениях замалчивание проблем несет еще большую опасность.

Отношения могут просто прекратиться

«Когда вы используете молчание по отношению к любимому человеку, вы сильно рискуете. Второй стороне может настолько наскучить такое ваше поведение, что она просто откажется от отношений», - сказала Кристин Риттенур. По словам психолога, оставлять другого члена семьи в недоумении и пытаться наказать его своим молчанием глупо и малоэффективно. Всегда лучше решать проблемы словами, искренне и открыто.

Открытое урегулирование конфликта — спокойное, без истерик и крика — может гораздо сильнее способствовать укреплению отношений. Вот действительно работающие методы решения проблем в отношениях: сотрудничество, слушание друг друга, разговор, направленный на преодоление разногласий. Помните, что они сами просто так не исчезнут. Первое, что вы должны сделать — это просто поговорить.

Конечно, в самый разгар ссоры теплое общение будет невозможным. «В такие моменты нужно немного остыть, отойти от конфликта», - сказала Кристин Риттенур. Она предложила использовать такие фразы, как «Боюсь, сейчас я не могу говорить, я действительно расстроена» или «Я подумаю об этом, мне нужно немного времени». Итак, в чем разница между таким поведением и «молчанкой»? В коммуникации! Это гораздо более действенный способ уберечь себя от причинения вреда партнеру и сохранить отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже играете в "молчанку" во время конфликта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.