Не оправдывайтесь плохим настроением: 10 вещей, которых следует избегать после семейной ссоры

Существует огромное количество причин, которые приводят к конфликтам в отношениях. Иногда последней каплей становятся проблемы на работе, усталость, бессонная ночь. Но рано или поздно любой конфликт заканчивается - однако даже после ссоры вы можете испортить отношения с партнером. Вот десять вещей, которые вы должны избегать после ссоры с любимым человеком.

Не игнорируйте вторую половинку

Психологи говорят: совершенно нормально, что вам нужно отдохнуть от ваших отношений, но сообщите об этом партнеру. Если вы просто отталкиваете или не замечаете его, он может решить, что вы его наказываете, а потому он не будет откровенен с вами в будущем. Вместо этого скажите о том, что ваши эмоции проходят не так быстро, а потому вам нужно побыть наедине с собой.

Не держите слова партнера в своем арсенале

Что бы не говорил ваш партнер во время ссоры, эти слова должны остаться именно в том моменте. Если какое-либо из слов вашего партнера больно ранит вас, немедленно сообщите ему об этом. Не храните эти фразы в памяти, чтобы обсудить их на следующий день. Если вы постоянно ссоритесь из-за замечаний, сделанных в разгар ссоры, вы просто будете ходить по кругу и никогда не решите свои проблемы.

Не говорите слово "извини", если ваш партнер все еще обижен

Само по себе слово "извини" может восприниматься как желание остаться в одиночестве и заняться чем-то другим. Психологи советуют нам не только извиняться, но и объяснять, за что мы извиняемся, и обещать, что мы больше не повторим эту ошибку.

Не оправдывайте свои слова и действия вспышкой гнева

Есть миллионы причин, которые могут привести к ссорам: неприятности на работе, головные боли, бессонница. Исследование Калифорнийского университета показало, что люди, которые не высыпаются, чаще ссорятся. Однако оправдываться этим перед перед партнером будет несправедливо. Если вы злитесь, грустите или обижаетесь, ваш партнер должен знать об этом. Запомните одно простое правило: когда у вас будет тяжелый день на работе, заранее сообщите об этом супругу, чтобы он знал, почему вы раздражаетесь.

Не уходите, если ваш партнер поднимает спорную тему

Если с момента ссоры прошло всего несколько минут, скажите партнеру, что вы не отказываетесь отвечать на любые вопросы, готовы выслушать любые аргументы, но только после того, как у вас будет время подумать и остыть. Если он поднимет ту же тему через день или два, дайте ему шанс и выслушайте его, вместо того, чтобы поворачиваться к нему спиной.

Не оскорбляйте друг друга

Даже в том случае, если вы не пришли в себя после перепалки, не прибегайте к личным оскорблениям. Никогда не делайте этого, потому что любимому человеку будет очень сложно простить вам это. Например, если вы спорите из-за бюджета на отпуск, не называйте мужа мерзавцем. Скорее всего, он в ответ оскорбит вас. Вам лучше успокоиться и предложить вариант, который подходит вам обоим.

Не вступайте в интимную близость в знак примирения, если вы этого не хотите

Многие супруги воспринимают интим после ссоры как возможность помириться и сблизиться со своим партнером. Однако, если вы не в настроении для этого, обнимите вторую половинку и мягко скажите, что пока не готовы к близости. Не отталкивайте мужа или жену без объяснения причин, потому что вы можете задеть чувства близкого человека.

Не зацикливайтесь на причине конфликта

Лучше используйте свою энергию для решения проблемы. Например, если ваш партнер забыл взять наличные на мероприятие, где не принимаются банковские карты, бесполезно спорить по этому поводу. Лучше попробовать найти банкомат где-то неподалеку. Впрочем, если такая невнимательность станет привычкой, тактично намекните о проблеме, но не говорите ничего вроде "Как?! В очередной раз?"

Не говорите "Я не это имел(а) в виду"

Эта фраза только усугубляет ситуацию! Скорее всего, ваш партнер ответит: "Нет, ты имел в виду именно это!" Вместо того чтобы зацикливаться на том, что и кто сказал в прошлом, вам следует начать искать приемлемые решения для будущего вашей семьи.

Не вините себя за несдержанность

Психологи говорят, что ссоры - признак того, что вы все еще работаете над своими отношениями. Более того, они считают, что пара обречена, если партнеры говорят, что раньше они постоянно ругались, а теперь просто расходятся по разным комнатам. Это не значит, что партнеры пришли к соглашению. Это означает, что они уже поставили точку в своих отношениях, хотя формально все еще вместе. Поэтому желание докопаться до сути разногласий, даже через ссоры, достойно похвалы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила поведения с близким человеком после ссор знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.