Эмоции, адреналин или комплексы: почему человек выбирает экстремальные развлечения

Люди выбирают опасные хобби для того, чтобы вызвать всплеск адреналина и испытать невероятные ощущения. В этом есть доля истины, поскольку таким образом можно «выдохнуть» и даже восстановить силы. Стоит лишь помнить о том, что экстрим является очень опасным занятием, которое может повлечь за собой различные травмы и прочие негативные последствия подобного «отдыха».

Стиль жизни

Хобби является очень полезным занятием для людей. Оно помогает развить творческие и практически способности и даже дает возможность выбрать профессию по душе. Однако есть люди, которые предпочитают все время рисковать. Их психология заключается в том, чтобы постоянно подпитываться всплесками адреналина. Экстрим для них - это больше, чем хобби и работа, это их стиль жизни. С одной стороны, ничего страшного в этом нет, поскольку каждый волен выбирать себе занятия по душе. С другой стороны, такие увлечения часто связаны с повышенным риском для жизни, о чем следует постоянно помнить.

Комплексы

Очень часто нехватка острых ощущений и эмоций связана с тем, что человеку элементарно не хватает самодостаточности. Он чувствует себя дискомфортно в окружении других людей, не находит себе места, оставаясь наедине с самим собой. И только какое-то действие, которое на время позволяет не ощущать контроля над своим телом, может помочь отвлечься от собственных комплексов. Человек временно акцентирует внимание на том, чтобы восстановить силы, и получает от этого удовольствие.

Экстрим – это отдых?

Для обычных людей, которые предпочитают заниматься экстремальными увлечениями крайне редко, это не является отдыхом. Скорее это возможность испытать свои силы и попробовать что-то новое. А те, кто занимается этим постоянно, воспринимают свое хобби как отдых. Именно так они предпочитают расслабляться, поскольку не знают другого способа сбросить накопленную отрицательную энергию.

Способ самопознания

Некоторые люди предпочитают ставить перед собой сложные задачи и испытывать себя «на прочность». Возможность узнать грань своих возможностей заставляет их покорять вершины, подниматься на огромную высоту над землей, ездить на большой скорости и пр. Происходит постоянное развитие, исследование собственных границ, вырабатывается и совершенствуется умение преодолевать страх и комплексы.

Выбор между своим и чужим

Желание заниматься экстримом можно также назвать возможностью найти свое призвание и определить, что именно вызывает положительные эмоции. Поэтому одни предпочитают скорость движения, другие – высоту, третьи – глубину и т.д. После пережитых ощущений можно с уверенностью сказать, насколько данное занятие будет по душе. Здесь все относительно просто: нравится или не нравится.

Опасность и безопасность

У каждого человека присутствует инстинкт самосохранения. Однако у некоторых людей он развит очень сильно, а у других – не очень. К тому же есть разница и в возрасте. Например, подростки от 13 до 17 лет испытывают относительный страх по сравнению с более взрослыми людьми. Они стараются сделать то, что им не удастся повторить в обыденной жизни, поэтому предпочитают рисковать, даже не соизмеряя в полной мере уровень опасности.

Решение важных вопросов

Некоторые люди начинают заниматься экстремальными занятиями после тридцати лет. Скорее всего, они не видят другого способа избавления от негативных эмоций, кроме повышения уровня адреналина, который, как уже отмечалось, позволит им отвлечься от неприятных событий в жизни. Скорее всего, желание рисковать пройдет с возрастом и перерастет в чувство ответственности за жизнь свою и своих близких. Или станет полезным занятием (например, если пойти работать в структуры МЧС). Ну а если продолжать бездумно рисковать, трагедии не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к экстремальным увлечениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.