Любит кошек и сквернословит: как вычислить высокоинтеллектуального человека

Интеллект и методы его развития - одна из наиболее обсуждаемых тем в современном мире. Люди отличаются друг от друга по уровню умственных способностей. Без интеллекта не было бы совершено ни одного научного открытия. В статье говорится о признаках выдающихся умственных способностей. И о методах, позволяющих повысить интеллект.

Явные признаки

Людей с выдающимися умственными способностями отличают следующие черты:

  1. Высокий уровень тревожности.
    Результаты исследования, проведенного нейробиологами из США, свидетельствует о том, что эта черта присуща людям с выдающимися умственными способностями. Ученые предполагают, что чувство тревоги и интеллект одновременно развивались в процессе эволюции. Повышенная настороженность повышала шансы людей на выживание.
  2. Инновационные идеи.
    Личности с высоким уровнем интеллекта способны создавать то, чего раньше не было, делать неожиданные выводы. Эта черта также могла быть связана с развитием людей в ходе эволюции. Ведь открытия и прогресс предполагают отказ от стереотипов. И создание новых путей решения вопросов.
  3. Склонность к замкнутости. Результаты исследования, проведенного экспертами Сатоси Канадзавой и Норманом Ли, указывает на то, что широкий круг общения не доставляет лицам с высоким интеллектом позитивных эмоций. Утверждение о том, что социализация делает людей счастливыми, применимо не ко всем.
  4. Высокий уровень доверия к окружающим.
    Это еще одна черта людей с выдающимся интеллектом. Чем умнее личность, тем лучше она понимает других. Исследователи утверждают, что те, кто склонен доверять окружающим, чувствуют себя счастливее и обладают хорошим здоровьем.

Необычные признаки

К неожиданным чертам людей с высоким уровнем умственного развития относятся следующие:

  1. Старший (не обязательно первый) ребенок в семье. Ему приходится рано проявлять такие качества, как внимательность, ответственность, организованность. Это благотворно сказывается на умственном развитии, учебе.
  2. Левша.
    По словам ученых, такая особенность связана со склонностью к точным наукам. Кроме того, левше приходится адаптироваться в мире, предназначенном для "праворуких". Это развивает его интеллект.
  3. Остроумие. Хорошее чувство юмора предполагает нестандартное мышление и способность относиться ко многим вещам с долей иронии. Такие черты характерны для людей с выдающимся интеллектом.
  4. "Совы". Обладатели выдающегося ума обычно поздно ложатся и не слишком рано встают. Они медленнее утомляются и могут долго сохранять высокую концентрацию внимания. Кроме того, такие личности нередко занимают высокие должности.
  5. Неопрятность. Всем известное явление "творческий беспорядок" позволяет лицам с высоким интеллектом проявлять больше креативности. Неопрятность настраивает мозг на сортировку нужной информации.
  6. Склонность к самокритике. Личность с высоким интеллектом часто сомневается в себе. Она способна разумно оценивать проблемы и делать адекватные выводы о собственных ошибках. Люди с более низким интеллектом, напротив, часто переоценивают свои возможности.
  7. Склонность к использованию нецензурных слов. Исследование показало, что люди с высоким интеллектом перечислили больше ругательств за 60 секунд. Сквернословие отнюдь не объясняется низким уровнем умственного развития или грубостью. Часто встречается и противоположная ситуация.
  8. Предпочитают кошек. Согласно мнению ученых, те, кто любит этих животных, отличаются хорошим вкусом, открытым мышлением. Однако "собачники" более энергичны и легче сходятся с людьми.

Методы повышения умственных способностей

Развитие интеллекта - процесс, который должен длиться всю жизнь и превратиться в повседневных привычку.

Эксперты рекомендуют следующие методы повышения умственных способностей:

  1. Решение головоломок, логических задач.
  2. Игры (покер, шахматы, нарды).
  3. Тренировка памяти. Существует множество специальных книг, посвященных этой теме.
  4. Размышление над сложными задачами.
  5. Изучение иностранных языков.
  6. Физические упражнения.
  7. Улучшение качества сна. Полноценный ночной отдых благотворно воздействует на весь организм. В том числе, на мозг.

Как развить интеллект с помощью медитации?

Не так давно эксперты начали говорить этом средстве повышения умственных способностей.

Медитация не только развивает интеллект, но и снижает тревожность, благотворно действует на эмоциональный фон, психическое здоровье. Она стимулирует реорганизацию мозга и гибкость мышления. Для достижения ощутимого эффекта специалисты советуют практиковать ее каждый день по 12 минут.

Есть ли взаимосвязь между генетикой и интеллектом?

Эксперты утверждают, что умственные способности зависят от наследственности лишь наполовину. Но в данном случае важную роль играют другие факторы:

  1. Степень привязанности ребенка к матери в дошкольные годы. Если родительница играет с малышом и развивает его в процессе занятий, это благотворно сказывается на интеллекте чада.
  2. Любовь близких. Дети, к которым родители относились с заботой и нежностью, обладают более выдающийся умом, чем чада, обделенные вниманием мамы и папы.

Вопрос о возможностях интеллекта

Эксперты уверяют, что многие не используют потенциал мозга в достаточной степени. При желании его можно развивать бесконечно. Это утверждение справедливо практически для всех.

Однако повышение уровня интеллекта предполагает регулярные тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об интеллекте и его развитии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.