Не ждите и не просите: 22 привычки, которые изменят жизнь к лучшему

Михаил Литвак был одним из самых известных российских психотерапевтов. Он написал более 30 книг по психологии, в которых поделился с читателями своими советами о том, как улучшить свою жизнь. Для этого нужно соблюдать определенные правила жизни, которые Михаил Литвак сформулировал. Вот привычки, упомянутые психологом, которые сделают жизнь человека счастливой и полной.

Счастье - это не самоцель

Михаил Литвак во всех своих книгах делал акцент на то, что человеку не следует ставить своей целю получение счастья и усиленно за ним гнаться. Невозможно обрести счастье благодаря материальным приобретениям, денежному достатку или тому, что рядом с вами будет определенный человек. Счастье бывает только внутри самого человека. Только научившись получать удовольствие от своей жизни, можно обрести настоящее счастье.

Независимость от чужого мнения

Нельзя быть зависимым от того, что о вас думают другие люди. Человеку необходимо самому быть уверенным в себе и быть собою довольным.

Не просите и не ждите

Если человек хочет в этой жизни чего-то достичь, необходимо все контролировать самому, а не ждать чьего-то одобрения или разрешения на выполнение каких-либо действий.

Будьте практиком

Литвак призывал быть не теоретиками, а теми людьми, которые всегда обращают в действие все свои знания.

Планируйте действия

Все свои действия необходимо всегда планировать, основываясь на собственных принципах и жизненных приоритетах, а не на чьих-то ожиданиях.

Не будьте подозрительными

Самый главный враг человека - он сам. Поэтому не стоит искать в окружающих своих недругов и ожидать удара в спину. Необходимо направить силы на борьбу с собственными недостатками.

Всем нравиться нельзя

Если стараться всем нравиться и угождать, то можно получить эмоциональное истощение, а цели так и не достигнуть, поскольку нравиться абсолютно всем просто невозможно.

Плата по счетам

Не стоит держать рядом с собой людей, которые заставляют вас испытывать благодарность за их помощь и чувствовать себя виноватыми, потому что вы еще не оплатили их услуги.

Реальные мечты

Следует не витать в облаках, а понимать, какие мечты и планы можно осуществить, а какие больше похожи на сказку. Тогда достичь реальных целей можно будет быстро и легко.

О депрессии

Михаил Литвак призывал не подавлять чувство депрессии. Хоть она и мучительная, нужно находить в этом состоянии возможность заглянуть в себя и понять себя лучше.

Общение с врагами

Не стоит избегать общения с врагами, ведь иногда из разговора с ними можно узнать о себе гораздо больше, чем во время приятного общения с друзьями.

Польза книг

Всегда необходимо читать полезные книги. Это времяпрепровождение гораздо продуктивнее поверхностного общения с неинтересными людьми.

Трата времени

Свое время следует проводить с пользой, не тратить его на пустые разговоры, а сосредоточиться на том, что принесет в будущем успех и приблизит мечты.

Об отношениях

Любые отношения (личные или деловые) должны приносить радость и помогать человеку расти. Если этого не происходит, такие отношения следует пересмотреть.

Нельзя бояться

Людей бояться не стоит. Следует понимать, что человек может быть к вам расположен. Не нужно бояться заговорить с ним и начать общение.

Женская логика

Михаил Литвак считал необоснованными мысли о том, что существует логика женская и мужская. Согласно его мнению, человек умен или нет, независимо от пола.

Об одиночестве

Одиночество - это не причина для страданий, а повод остаться с собой наедине и узнать себя. Это повод для роста, а не для мучений.

Радостью нужно делиться

Тогда она увеличивается троекратно, ведь вы видите радость в глазах близких и радуетесь вместе с ними еще больше.

Живите в своем темпе

Не нужно поддаваться, если кто-то вас торопит или тормозит. Необходимо жить в своем темпе, чтобы ощущать комфорт и радость.

Критика и оскорбления

На эти вещи Михаил Литвак призывал не обращать внимания. После достижения человеком цели он понимает, что все это не имело никакого значения.

Хвалите себя

Одно из главных правил счастливой жизни - это умение видеть свои достоинства и достижения и хвалить себя за них.

Жить для себя

Нужно жить для себя, а не для того, чтобы что-то доказать другим. Это прямой путь к счастливой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с правилами жизни Михаила Литвака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.