Укрепляем социальные связи: ученые из США доказали, что сплетни могут приносить пользу

Издавна принято считать, что сплетни - это некрасиво и неэтично. Обсуждение других людей за их спиной - дело действительно последнее. Но ученые из Дортмундского колледжа считают иначе. Они доказали, что сплетни могут быть весьма полезными, поскольку позволяют познать этот мир косвенно с помощью опыта, пережитого другими людьми.

Новый взгляд на сплетни

Авторы исследования объяснили, что они имеют в виду. По своей сути сплетни - это своеобразная форма общения. Просто ее зачастую неправильно понимают. Не все могут взглянуть на сплетни как на средство социальной связи, которая выходит за рамки негативного смысла.

Дабы доказать пользу сплетен, ученые создали игру в режиме онлайн. Состояла она из нескольких раундов, и играть в нее нужно было группами. Изредка информация и действия для некоторых участников ограничивалась, и тогда они занимали позицию зрителей. Также игрокам давали возможность приватно пообщаться друг с другом и обсудить поведение, действия других людей.

Таким образом, игроки оставались в курсе всех событий, поскольку всю важную информацию им передавали другие оппоненты в персональном чате. Это доказало то, что сплетни помогают людям учиться на чужом опыте и быть в курсе всех событий, когда они не имеют возможности фактически наблюдать ситуацию в реальном времени.

Еще оказалось, что игроки, общавшиеся между собой в приватных чатах, сблизились в ходе разговора. У них даже впечатление об эксперименте и других участниках было похожее.

Таким образом, сплетни действительно иногда способны помочь наладить отношения и установить прочую социальную связь, поскольку основываются на обоюдном доверии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое у вас отношение к сплетням?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.