И акула осталась голодной: эксперимент, доказывающий, что не надо сдаваться

Добиться успеха в жизни очень сложно. Довольно часто люди предпринимают массу усилий, стараются хоть как-то улучшить собственные итоговые результаты, но раз за разом натыкаются на разные преграды. Иногда не удается выполнить даже плевое дело. Одни в таких ситуациях опускают руки, другие продолжают бороться за лучшее будущее. Второй подход ученые считают наиболее верным.

Эксперимент с акулой

Морские биологи провели довольно необычный эксперимент. Ученые поместили настоящую живую акулу в огромный аквариум. Позже туда отправили нескольких рыб меньшего размера. Как и следовало ожидать, акула моментально напала на одного из соседей по аквариуму. Позже между хищником и другой выжившей рыбой ученые поместили прочную преграду из стекловолокна.

Акула постаралась вновь атаковать жертву, но была отброшена невидимым барьером. Хищник решил проявить определенное упорство и раз за разом пытался пробиться к еде. Однако чем сильнее разгонялась акула, тем мощнее удар по ней приходился после столкновения со стекловолокном. Рыба-наживка спокойно плавала в своем резервуаре и не испытывала каких-либо проблем.

Экперимент продолжался несколько недель подряд. Количество атак со стороны акулы постепенно уменьшалось. Агрессия хищника спадала. Преодолеть стекловолоконный барьер рыба не смогла и через некоторое время оставила свои попытки добраться до корма.

После морские биологи перешли к третьей фазе эксперимента. Ученые удалили стекловолоконный разделитель, позволив рыбам спокойно плавать по всему объему бассейна. Однако новых попыток преодолеть невидимую границу акула не предпринимала. Хищник так и остался на своей стороне аквариума.

Пример для жизни

Этот необычный эксперимент идеально описывает ситуацию в жизни. Да, довольно часто добиться нужных результатов у нас не получается из-за внешнего давления. Невидимых барьеров на пути к успеху может быть очень много. Человек бьется как рыба об лед, но каких-либо значимых продвижений так и не приходит.

Такое положение вещей может ослабить мотивацию у любого человека. Постепенно люди отказываются от попыток и начинают плыть по течению, оставляя все так, как есть на текущий момент. Такое поведение нередко приводит к череде провалов. Неудача в одном направлении жизни провоцирует проблемы в других сферах. Итог закономерен.

Психологи отмечают, что именно упорство часто становится ключевым фактором успеха. Люди, способные встать после падения, продолжат путь. Те, кто останется лежать, так и не смогут пройти вперед ни дюйма.

Это отлично видно на биографиях известных людей. Многим из них приходилось преодолевать массу препятствий и иногда начинать все с нуля. Именно упорство позволило этим персонам добиться высот в жизни.

Вместо итогов

Настойчивость и воля в достижении нужных результатов часто становятся единственными важными факторами в борьбе за лучшую жизнь. Невидимые препятствия со временем могут исчезнуть. Возможно, что и натиск человека пробьет все преграды. От сидения сложа руки и сплошного уныния ничего хорошего ожидать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, важно ли упорство в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.