Неподходящая работа и не только. Неочевидные причины, по которым вы можете чувствовать себя постоянно уставшим

Чувствуете ли вы, что стали уставать сильнее, чем раньше? Обращались к врачу, сдавали необходимые анализы, но они не выявили каких-либо проблем или дефицитов, а проблема осталась? Тогда пришло время обратить внимание на семь стрессоров, которые могут вызывать хроническую усталость, хандру и эмоциональное выгорание.

Беспокойный или некачественный сон

Это самая простая, однако далеко не легко решаемая проблема. Конечно, иногда это вопрос лучшей гигиены сна. Постарайтесь выбрать одно и то же время для засыпания, проветривайте спальню, добавьте мантру или медитацию для морального расслабления. Иногда может понадобиться помощь врача, который пропишет успокоительное или специальные лекарства.

Неподходящая работа

"У меня была клиентка, которая работала школьным психологом, - рассказывает психолог Марти Немко. - С первого взгляда эта деятельность не кажется чрезмерно утомительной. У женщины-психолога было ограниченное время, в которое она принимала детей, писала для них планы и помогала решать проблемы. Она работала в тихом, спокойном офисе в красивом городке. Трудовой день заканчивался в 3 или 4 дня, присутствовали все выходные, а учебный год, как известно, короче обычного рабочего года.

Казалось бы, в жизни этого человека все прекрасно, однако у женщины, работавшей школьным психологом, появились симптомы эмоционального выгорания. Спустя некоторое время удалось выяснить причины проблемы. Чтобы поддерживать хорошие отношения с детьми, учителями и родителями, женщине нужно было оптимистично смотреть на школьную жизнь и всеми силами поддерживать дежурное радостное настроение. Однако в обычной жизни она не была весельчаком, поэтому этот образ истощал ее психику".

Так что посмотрите на свою работу, не только на ее очевидную сложность, но и на то, не истощает ли она психологически. Что вы можете с с этим сделать: делегировать ее части; меньше взаимодействовать с коллегами или клиентами, которые вас утомляют; найти другую работу или даже начать новую карьеру?

Скука

Если вам скучно, ваше эмоциональное состояние, скорее всего, пострадает, особенно если вы попытаетесь подавить его с помощью алкоголя, компульсивных перееданий или любого другого вида зависимости.

Попытайтесь найти свой источник энергии, который поможет забыть о скуке. Несколько примеров: прослушивание музыки, чтение, игра в спортивные или видеоигры, общение с друзьями, волонтерство.

Требовательный романтический партнер

Если вам кажется, что ваш партнер требует от вас слишком много эмоциональных или материальных ресурсов, попытайтесь поговорить с ним. Обычный диалог может проложить путь к решению, уменьшению стресса и усталости. Что вы хотели бы изменить в своем партнере (одну вещь)? И есть ли что-нибудь, что он хочет модифицировать взамен?

Дети

Воспитание детей - это очень сложный и иногда изматывающий процесс. Для того чтобы предупредить или избавиться от эмоционального выгорания, воспользуйтесь следующими советами.

Попытайтесь сделать свои просьбы краткими, а перед лицом неповиновения не спорьте, а выражайте разочарование, например: "Я знаю, что у тебя получится лучше". Сделав такое поведение тактикой по умолчанию, можно снизить стресс и, как следствие, усталость.

Финансовое давление

Если вас беспокоят кредиты или страх потерять дом, то вы станете "амбассадором" хронической усталости. Обдумайте следующие варианты: сокращение расходов, увеличение заработка, пересмотр условий долга.

Клиническая депрессия

Утомляемость - характерная черта клинической депрессии. Справиться с этим состоянием помогут упражнения, занятость, когнитивно-поведенческая терапия или лекарства. Обсудите терапию с грамотным психологом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от хронической усталости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.