Эмоции не лгут: признаки того, что вы занимаетесь самообманом

Человек может обманывать не только окружающих, но и себя самого. Причем не всегда это плохо. Если мы будем воспринимать мир в чистом виде со всем его негативом по отношению к себе, ничем хорошим для психического здоровья это не кончится. Поэтому в нас есть встроенный механизм фильтрации внешней информации или как минимум ее особой обработки с защитными реакциями.

Но есть и другая крайность, при которой появляется ложь самому себе в попытке уйти от реальных проблем и препятствий. Ниже приведены признаки такого самообмана.

1. Ложное отношение к ситуации

Отношение к тем или иным вещам, людям или ситуациям может быть изначально нейтральным, но, к примеру, в какой-то момент появляется корректирующий фактор. Он действует настолько сильно, что у нас вырабатывается отношение к этому объекту уже с определенным оттенком. Возникает так называемый энтузиазм отношения, который может быть ложным и оправдывающим нас самих.

Отличить ложное отношение от искусственного достаточно легко – нужно лишь понять, является ли оно легким и необременительным либо требует усилий и ощущается как вынужденный. Например, человек относится к определенной ситуации снисходительно и даже позитивно, хотя на самом деле в ней есть мало приятного. Это отношение будет ложным и вынужденным, но оно утверждается по той причине, что, например, человек сам ее создал и таким образом ищет себе оправдания.

2. Физическое состояние не соответствует словам

Если мы говорим себе или другим, что что-то идет хорошо - например, новые отношения, жизненная ситуация или проект - но при этом чувствуем физическое волнение всякий раз, когда возникает эта тема, это может быть признаком того, что мы подавляем какую-то часть наших эмоций, связанных с ситуацией.

Ирония заключается в том, что, когда мы пытаемся не чувствовать и не выражать эмоции, они могут проявляться сильнее другими способами, например, через физиологию. Мы можем потирать ладони, часто моргать или чувствовать напряжение в мышцах.

В одном исследовании, когда участникам было дано указание подавлять свои эмоции во время просмотра вызывающего отвращение отрывка из фильма, они демонстрировали более сильную реакцию по сравнению с теми, кому не давали этого указания.

Это нормально - испытывать опасения по поводу того, что нас волнует, или смешанные эмоции, связанные с чем-то новым. Страх и сомнения не означают, что что-то не стоит делать. Но если мы говорим себе, что все идеально, в то время как наше тело тихо возмущается, это может указывать на то, что нам нужно более внимательно прислушиваться к этим физиологическим признакам.

3. Чрезмерная критика других

У каждого человека найдется повод для критики происходящего вокруг. Есть чувствительные темы, по которым люди высказываются и вступают в полемику. Но и в этом случае есть крайности, когда критика мотивирована не определенными убеждениями, а как раз чувством неуверенности в своей позиции.

Неуместное возмущение может быть признаком внутреннего дискомфорта и конфликта с самим собой и раздражение в адрес других людей становится способом эмоционального разрешения ситуации.

Заключение

Все перечисленные признаки могут говорить о несоответствии мыслей, чувств и ощущений человека. Устранить их поможет ясный и открытый разбор каждого пункта с выяснением его корней.

Почему именно так? Найти противоречия в каждом случае, скорее всего, будет легко, однако сделать выводы и произвести перенастройку чувств и мыслей ради достижения гармонии может быть непросто. Если определенные установки существуют годами и даже десятилетиями, то их устранение потребует больших усилий. Поэтому помощь окружающих, близких и друзей в решении подобных проблем будет вполне уместной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой самообман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.