Дело в воспоминаниях: как специфические запахи помогают нам успокоиться в стрессовой ситуации

Иногда самые необычные и даже для кого-то неприятные запахи, звуки, прикосновения и вкусы могут утешить нас, когда мы меньше всего этого ожидаем. В частности обоняние, которое из всех чувств имеет более тесное отношение к памяти, может вернуть нас в какое-то время или место из прошлого. Если это было приятное время, то запах успокоит и настроит на позитивный лад.

Обоняние — наш «телепорт» в прошлое

Доктор Елена Турони, психолог-консультант и соучредитель Психологической клиники Челси, рассказывает: «Наше обоняние может стать мощным средством быстрого доступа к памяти. Фактически, запах — это самое вызывающее воспоминания чувство, которое у нас есть. Как только вы почувствуете аромат чего-то, что связано с определенным временем вашей жизни, это вызовет эмоцию, которая связана с данным запахом».

Хотя это также работает с другими чувствами, такими как, например, зрение или осязание, обоняние стоит на первом месте.

Кстати, сама вещь, издающая запах, не обязательно должна быть приятной, чтобы вызывать положительные воспоминания. Это может быть что угодно, начиная со старого телевизора и заканчивая запахом резины.

Главное, чтобы она дарила приятные воспоминания, положительные, добрые.

Секрет многих медиков

Эту особенность давно уже отметили и взяли на вооружение западные врачи. Они целенаправленно используют названный психологический прием в терапии, особенно для тех, кто, например, пережил травму или испытывает эмоциональные трудности. Это явление больше связано с ассоциацией, чем с удовольствием от самой вещи.

Напоминание о позитивных воспоминаниях прошлого является причиной того, почему люди с любовью смотрят на кажущиеся бесстрастными объекты. В этот момент они буквально «дышат» ими, испытывая положительные чувственные переживания. Так что, если вы оказались в ситуации, которая вызывает у вас негативные эмоции, полезно иметь какие-то вещи, которые действуют на вас успокаивающе.

Странные вещи, которые помогают успокоиться

Некоторых, например, успокаивает запах навоза. Это напоминает им о времени, когда они жили у дедушки и бабушки рядом с молочной фермой, и заставляет чувствовать умиротворение и ностальгию.

Некоторым нравится аромат новых кухонных губок или маленьких ложек в маленьких чашечках для эспрессо.

Позитивные воспоминания могут подарить опилки, если вы, например, часто бывали в детстве в мастерской отца или жили около деревообрабатывающего завода.

Кого-то успокаивает аромат свежеиспеченных булочек или хлеба.

Даже клетчатая кафельная плитка может подарить приятные воспоминания.

Совершенно нормально, что какая-нибудь необычная вещь успокаивает вас, даже если вам самим это кажется странным. Не удивляйтесь, просто таким образом мозг пытается вернуть вас в то время, когда вам было хорошо, когда вы чувствовали, что по-настоящему счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая странная вещь обычно успокаивает вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.