В результате все будет хорошо: что нужно помнить, сталкиваясь с отказом в жизни

Быть отвергнутым возлюбленным, компанией или другом – это очень неприятно и в какой-то степени унизительно для всех без исключения. Однако некоторые люди относятся к отказу по-философски, а другие это переживают слишком долго и болезненно. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с этой негативной ситуацией и продолжить жить в привычном режиме.

Это происходит со всеми

Вам стоит уяснить для себя один момент: все, что вы сейчас переживаете, вместе с вами переживают миллионы людей. А тех, у кого это было в прошлом, насчитывается миллиарды. То есть, ничего не ново, и каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал разочарование, боль, чувство безнадежности, был зол и сердит. Тем не менее, все это как-то перенесли, и сейчас просто наступила ваша очередь. Не стоит принимать все так близко к сердцу, поскольку от этого не будет никакой пользы. А вот вреда может быть очень даже много. Поэтому постарайтесь успокоиться, принять факт отказа и придумать новую стратегию.

Отказ не означает то, что вы недостойны

Есть множество причин, по которым люди поступают не совсем правильно. Если взять любовь, то в данном случае, скорее всего, нет виноватых. Просто кто-то разлюбил, и это нормально (такова жизнь). Не стоит все воспринимать как личное оскорбление. И если вы не получили заветное место в компании, это тоже не значит, что вы недостойны занять эту должность. Возможно, вас просто не разглядели или возникли другие обстоятельства, о которых вы ничего не знаете. Не стоит себя корить и умышленно занижать самооценку. Постарайтесь понять, что сегодняшний отказ – это возможность попробовать что-то новое. Наверняка все получилось лучше, чем вы думаете, просто вам это пока неизвестно.

Можно найти новую мотивацию

Некоторые люди ошибочно считают, что быть отвергнутым – это конец всем планам и мечтаниям. Они опускают руки, стараются забыть о своих предыдущих планах и предпочитают вообще ничего не делать. Прекратить бороться – это самое последнее, о чем вы должны думать. Возможно, сегодняшний отказ станет для вас мотивацией сменить стратегию и тактику, понять, что есть другие направления и открытые двери, если эти временно оказались закрытыми на замок.

Отказ учит правильно реагировать на трудности

Есть очень точное выражение о том, что отрицательный результат – это тоже результат. То есть, не стоит умалять позитивного влияния отказа. Все понимают, что в жизни все не может быть гладко. То и дело возникают проблемы, которые не просто доставляют нам лишние хлопоты, но и портят нервы. И эти неприятности закаляют наш характер, делая его более выносливым. Сильным и даже в некоторых ситуациях жестким. Если на пути возникнут другие преграды, вы будете менее чувствительными к этой боли. Согласитесь, что это плюс, ведь любая тренировка полезна. И тренировка нервной системы не является исключением.

Нужно настраиваться на позитив

Сегодня получить отказ было очень больно, и эта боль может ощущаться несколько дней. Однако потом она постепенно будет беспокоить все меньше и меньше. Пока не утихнет совсем. И чуть позже, вспоминая этот эпизод, вы не будете реагировать так эмоционально. А может, вы даже посмеетесь над своими сегодняшними проблемами, поскольку они вам покажутся совсем ничтожными. Вспомните, как вы расстраивались в школе, когда получали плохую оценку. Разве сегодня эту боль можно таковой назвать. Просто всему свое время, и отказ – это версия разрешения той или иной проблемы. Верьте в то, что в итоге все будет хорошо. Настраивайтесь на позитив и адекватно реагируйте на отказ. Если в этом нет катастрофы, не стоит принимать все близко к сердцу. Все к лучшему, и вы в этом очень скоро сможете убедиться, поскольку только тернистый путь может привести к успеху и благополучию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Болезненно ли вы переживаете отказы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.