Попытки манипулировать нужно пресекать на корню: по каким фразам распознать их

Манипулятор — это токсичный человек, который всеми силами пытается подчинить вас своей воле. Из-за таких людей мы обычно теряем себя, а иногда даже становимся рабами (по крайней в мере, в моральном смысле) манипуляторов. По каким фразам можно распознать столь токсичных личностей, рассказала эксперт по психологии Юлия Аршинова.

«Я просто пошутил»

Первое, что делает манипулятор — это нащупывает болевые точки и ваши личные границы. Наблюдая за вашей реакцией, он для отмечает ваши слабые места и оценивает, можете ли вы дать отпор или нет. Если не можете, если вы просто заплакали или загрустили после «неудачной» шутки, значит, манипулятор возьмет вас в оборот. В дальнейшем он будет бить по больным местам, чтобы окончательно вас сломить.

«Поживи с мое»

Это излюбленная фраза старшего поколения. С одной стороны, может, и правильно напомнить о своем опыте, однако такие слова вызывают у собеседника чувство неполноценности. Именно поэтому они и в обиходе манипуляторов: чтобы всегда занимать господствующее положение. С этой же целью могут ссылаться на разницу в возрасте.

«С тобой невозможно нормально разговаривать!»

Удивлены, что это фраза манипулятора? На самом деле, это одно из излюбленных изречений токсичных людей. Суть заключается в подтексте. Манипулятор так говорит, поскольку ваша точка зрения его не устраивает и он не хочет ее слушать. Поэтому он старается заставить вас замолчать. Люди, которые не являются манипуляторами, не будут затыкать рот собеседнику.

«Это для твоего же блага»

Каждый человек сам вправе распоряжаться собственной жизнью, принимать самостоятельные решения. Вы не маленький ребенок, чтобы за вас кто-то что-то решал. Данная фраза лишает вас права на тот или иной поступок. То есть вашей жизнью уже распоряжается манипулятор «ради вашего же блага». А ведь у вас даже никто не поинтересовался, надо вам это или не надо. Видите, насколько ваше мнение не играет никакой роли для манипулятора?

«Да я ради тебя….»

От вас ждут ответного шага, какого-то широкого жеста. Фраза подчеркивает, что манипулятор якобы в отношения вносит больший вклад. Соответственно, вы начинаете испытывать угрызения совести, чувство вины, что автоматически означает вашу готовность идти на уступки. Вы словно искупаете вину за то, что не настолько самоотверженны и не привержены манипулятору, хотя на самом деле это не так. Как раз манипуляторы никогда ничего не делают для других: все только для себя. Но преподносят они это так, что жертве кажется, будто это она самая никчемная, неблагодарная и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с манипуляторами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.