Косметологический бум на увеличение губ: истинные причины изменения внешности и психологические последствия

Пандемия переместила наш обычный мир в цифровую реальность. Благодаря этому мы смогли работать из дома и оставаться на связи с друзьями и коллегами. Тем не менее это имело некоторые негативные последствия. У многих людей снизилась самооценка. Постоянные видеоконференции и онлайн-трансляции привели тому, что люди стали анализировать свою внешность.

Вместо того чтобы обвинять технологии в каких-либо искажениях, люди начали осуждать и винить себя за то, как они выглядят на экране. Это вдохновило на "исправления". В ход идет все: от инъекций филлеров для увеличения губ до кардинальных пластических операций.

Если вы думаете о том, чтобы позвонить косметическому хирургу, чтобы выглядеть лучше в Zoom, остановитесь и подумайте еще раз. Веб-камера не отражает то, как вы выглядите. Вы сидите под странным углом и при плохом освещении - это искажение вашей внешности не сможет исправить никакая пластика.

Камера искажает реальность

Все мы инстинктивно заботимся о том, как мы выглядим, и сравниваем себя с другими. Но мы не принимаем во внимание особенности экрана.

Во время онлайн-конференции трудно не смотреть на себя и не оценивать свою внешность. Ситуация обстоит еще хуже для людей, которые слишком чувствительны к социальным сигналам. Исследования показали, что женщины, как правило, подвержены этому больше. Они также, как правило, чувствуют себя более истощенными после видеозвонков, чем мужчины.

Когда мы смотрим на себя, мы склонны искать недостатки. Мы сосредотачиваемся на конкретных чертах, которые нам не нравятся, вместо того, чтобы рассматривать себя в целом. Чем больше мы смотрим и сравниваем себя с каким-то воображаемым и недостижимым идеалом, тем больше мы развиваем неуверенность.

Низкая самооценка

Низкая самооценка может стать бомбой замедленного действия при переживании социальных или экологических стрессов (таких как COVID-19), которые негативно влияют на наше ощущение свободы и контроля. Когда вокруг хаос, психологически комфортно делать что-то, что мы можем контролировать. Это чистая психология. Для некоторых это будет желание воспользоваться услугами косметологов или хирургов. Это не лучший способ справиться с недостатком уверенности в себе. Никакая подтяжка лица или ботокс не исправят искажения камеры или плохое освещение.

Форма ухода за собой

Мы не утверждаем, что косметическая хирургия - это плохо. Это форма ухода за собой, хотя и крайняя.

Косметическая хирургия наиболее успешна, когда пациенты информированы о рисках и реалистично оценивают свои мотивы и ожидания результата. Она не может устранить психологические недуги, такие как низкая самооценка, тревога или страх. Она также не может исправить зеркальные изображения или искажения веб-камеры. Попытки решить психологические проблемы с помощью косметической хирургии приводят к нереалистичным ожиданиям и, как следствие, к неудовлетворительным результатам. Кроме того, хирургические и косметические процедуры всех видов несут в себе риски для здоровья: иногда что-то идет не так.

Какие процедуры помогут повысить самооценку?

Многие менее инвазивные косметические процедуры также могут повысить вашу самооценку. Забота о себе - это любое преднамеренное действие, которое мы предпринимаем для укрепления нашего физического, психического или эмоционального здоровья, начиная с достаточного сна, правильного питания, физических упражнений и заканчивая косметическими процедурами.

Поработайте над самооценкой

Прежде чем прибегнуть к косметической хирургии, попробуйте выполнить эти упражнения, чтобы повысить свою самооценку и прояснить свои цели. Самооценка не является фиксированной чертой характера. Она строится с течением времени. Как и мышца, она становится сильнее, когда вы ее тренируете. Есть много упражнений, которые вы можете попробовать. Вот несколько из них.

  • Развивайте осознанность и благодарность. Перенесите свое внимание на настоящее и сосредоточьтесь на чем-то, что заставляет вас чувствовать благодарность.
  • Обратите внимание на свой внутренний голос. Выработайте сострадание к себе. Тренируйтесь быть твердым, в чем-то даже жестким.
  • Движение положительно влияет на вашу нервную систему. Например, займитесь фитнесом и больше улыбайтесь (улыбка тоже тренирует мышцы).
  • Улыбайтесь и смейтесь. Эти физические действия генерируют те же химические вещества для хорошего самочувствия, что и упражнения на благодарность.
  • Сосредоточьтесь на внутренних, а не на внешних стандартах или на том, "что подумают люди".
  • Каждый день находите в себе что-то, что вам нравится. Затем заведите привычку упоминать о том, что вам нравится, сразу после того, как вы предадитесь самокритике.
  • Если искажения на экране сбивают вас с толку, выключите камеру и скажите, что у вас проблемы со связью.
  • Напомните себе, что опыт видеоконференций утомителен и вызывает беспокойство по причинам, которые не имеют никакого отношения к вам или к тому, как вы выглядите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам хотелось бы исправить в своей внешности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.