Явные признаки, что вы эмоционально истощены и даже не осознаете этого

Специалисты связывают эмоциональное выгорание с хроническим рабочим стрессом. Многие могут сказать, что вся их трудовая деятельность состоит из сплошных стрессов. Они полагают, что, в общем-то, это вполне нормальное явление, хоть и негативное. Ученые тоже не сразу пришли к необходимости выделять синдром эмоционального выгорания, однако он действительного этого заслуживает.

Что такое эмоциональное истощение?

Речь идет о целом комплексе факторов и признаков, которые позволяют отличить обычную усталость в конце рабочего дня от хронического истощения. Недавно определение синдрома эмоционального выгорания, или истощения, дали эксперты ВОЗ. Данное состояние теперь определяется как синдром, который возникает при хроническом стрессе на работе, и с ним не удается справиться.

Важным фактором является и то, что люди не всегда могут сами прийти к мысли даже о вероятности возникновения такого синдрома у себя. Тем не менее, проанализировав свое состояние по следующим признакам, хотя бы предварительно этот диагноз можно будет поставить.

1. Отсутствие терпения

Любое ожидание может вызвать вспышку эмоций и раздражение. Само приближение к этой точке кипения указывает на отклонение от нормального состояния. Возможно, причина кроется в чем-то другом, но также может иметь место и следствие эмоционального истощения.

2. Трудности с концентрацией

Когнитивные функции с нарушением внимания и мышления также являются верным признаком истощения. Можно заметить, в частности, что концентрация стала занимать больше времени.

3. Бессонница

Нарушение сна становится регулярным явлением. Полноценный ночной отдых с наступлением фазы глубокого сна остается в прошлом, уступая место тревогам и беспокойствам.

4. Социальная изоляция

Это вовсе не вынужденная мера или требование извне. Это личное желание – меньше участвовать в общественных мероприятиях, бывать в компаниях друзей и даже собираться за столом с родными.

5. Усталость

Один из базовых признаков, но его всегда можно спутать с обычным падением энергии в конце рабочего дня. Важным отличием именно усталости при эмоциональном истощении является то, что даже после отдыха эта потеря сил ощущается столь же остро.

6. Преобладание пессимизма

Даже если в остальных сферах все идет хорошо и нет повода для беспокойства, тревожные мысли могут возникать на пустом месте. Сам образ мысли обретает все больше негативных красок.

7. Снижение производительности труда

Не только низкая концентрация внимания и хроническая усталость влияют на работоспособность. Также играет роль утрата мотивации. Человек теряет всякий интерес даже к тем аспектам работы, которые раньше его вдохновляли.

8. Обострение болезней

Состояние здоровья ухудшается, чаще возникают боли, недомогание. К имеющимся хроническим заболеваниям могут добавиться и новые.

9. Безразличие

Укрепляющееся чувство внутренней пустоты, тревожные мысли и одиночество неизбежно приводят к безразличию во всем. Это один из главных признаков эмоционального упадка, который могут заметить окружающие.

10. Панические атаки

Учащаются приступы паники, сопровождаемые проблемами с дыханием. В такие моменты все кажется особенно мрачным и безысходным.

В случае обнаружения этих признаков важно, не теряя времени, начинать процесс изменений. Необходимо сразу определить наиболее мощные факторы негативного воздействия и попытаться их устранить. Это могут быть и перегрузки на работе, и проблемы в личной жизни, но, как правило, эмоциональное выгорание развивается из нескольких факторов и требует незамедлительного принятия мер. В любом случае это явный сигнал того, что образ жизни требует перемен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с таким состоянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.