Им сложно строить близкие отношения и другие признаки людей с низким эмоциональным коэффициентом (EQ)

Аббревиатурой EQ в психологии принято обозначать эмоциональный коэффициент. Эксперты считают, что люди с низкими показателями указанного параметра испытывают определенные сложности в построении отношений с окружающими. Нередко они также страдают и от психических или физиологических расстройств. Психологи рассказали, какие признаки указывают на человека с низким EQ.

Постоянные победы в спорах

Споры случаются с изрядной периодичностью. Люди, обладающие высоким эмоциональным коэффициентом, стремятся сгладить градус напряженности. Они предлагают визави мировую, стараются всячески утихомирить и успокоить оппонента.

При низком EQ ситуация развивается по иному сценарию. Эти персоны склонны отстаивать свою точку зрения до победного конца. Они будут бороться за нее даже в том случае, если поймут ошибочность выдвинутых суждений. Такая настойчивость в защите и желание во что бы то ни стало победить в споре нередко загоняют ситуацию в тупик.

Игнорирование чужих эмоций

Каждому человеку хочется, чтобы с ним и его эмоциями считались окружающие. Люди с высоким EQ могут сопереживать другим, читать настроения визави, понимать эмоции окружающих и причины тех или иных действий. Человек с низким эмоциональным коэффициентом намеренно или случайно не замечает эмоциональности окружения. Чужие чувства для таких персон - пустой звук.

Нередко такая особенность характера приводит к очень неприятным последствиям. Эти личности начинают играть на эмоциях других людей. При этом сами они испытывают невероятную злость, когда с ними поступают таким же образом.

Обвинения других

Явный признак человека с низким EQ - привычка обвинять других в собственных ошибках. Эти индивиды не умеют и не любят признаваться в личных промахах. При первых же проблемах они начинают искать виноватых. Ответственность они готовы возложить на кого угодно, но только не на себя. Часть ученых полагает, что такими действиями эти персоны стараются избежать получения правды о самих себе.

Никакого контроля эмоций

Такие персоны почти не умеют контролировать собственные эмоции. Они могут показывать вспышки гнева, безудержные приступы радости. Причем настроение может меняться за минимальный промежуток.

Сложность в построении отношений

Часто люди с низким EQ страдают от одиночества. Строить отношения с человеком, постоянно испытывающим других на эмоции, сложно. Поэтому-то и возникают проблемы с поиском партнера. Естественно, в этих сложностях такие люди винят не себя, а окружающих.

Доминация в разговоре

Персоны с низким EQ обожают доминировать в разговоре. Они готовы "захватить власть" во время беседы при любом поводе. Стараются влезать даже в те диалоги, предмета которых не понимают в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такими людьми? Подходит описание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.