Познать истину и остаться собой: 4 ловушки, которые мешают вашему духовному росту

Духовный рост предполагает пробуждение истинной природы человека, осознание им цели своего существования и оценку собственного потенциала. С помощью духовного роста мы приобретаем позитивное мышление, радость и оптимизм. Он должен осуществляться непрерывно, лишь тогда он может стать эффективным. При этом существую факторы, которые тормозят этот процесс, мешают ему. Эксперты указывают на четыре ловушки, помогая понять, что мешает человеку познать истину и остаться собой.

Неверные цели для духовного развития

Самой главной целью духовного роста является поиск ответов на вопросы, которые человек задает самому себе: "В чем смысл моего существования?", "К какой цели я иду?" Духовный рост ведет к более радостной, счастливой и осмысленной жизни.

Некоторые люди слишком углубляются именно в духовную составляющую жизни. Но забывают о самом насущном, о земном, о том, что должна существовать гармония между духовными и материальными ценностями.

Есть и такие, кто посредством духовных практик пытается абстрагироваться от негативных чувств и воспоминаний. Однако предназначение внутреннего роста отнюдь не в этом. И если человек этого не понимает, он напрасно тратит время, так как никакой пользы от практик он не получит.

Чрезмерная самокритичность и негатив

Занимаясь духовными практиками, люди начинают лучше разбираться в присущих им недостатках и, как следствие, впадают в чрезмерную самокритичность. Иногда они приходят к выводу, что окружающий нас мир весьма сложен, полон проблем и вместе с тем бессмыслен. И тогда они впадают в депрессивное состояние, их преследуют опасные мысли. Испытав шок от внезапного озарения, человек становится апатичным, у него пропадает желание работать, дружить, развлекаться.

Ловушка превосходства

В нее попадают люди, которые достигли лишь минимального духовного роста. Между тем они уже позволяют себе смотреть сверху вниз на того, кто, по их разумению, недостаточно развит в своем сознании, не пробудился к восприятию истины. Они считают себя лучше, выше других. В некоторых случаях подобные неофиты могут вести себя агрессивно по отношению к тем, кто еще "слеп" и не "успел проснуться". Нужно помнить, что просветление к каждому приходит в свое время.

Желание устроить революцию в мире

Как только человек, вставший на путь духовного роста, осознает несправедливость общественного устройства, у него появляется отчаянное желание изменить его, раздув "мировой пожар". Тем самым он попадает в ловушку, думая, что мир можно изменить путем внешнего революционного воздействия на социальную структуру. А между тем истинные изменения - это результат внутренней эволюции человечества. Только с ее осуществлением возможно воцарение гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось заниматься духовными практиками? Что вы получили в результате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.