Почему нам сложно извинится перед человеком (и как правильно это сделать)

Каждый из нас совершает ошибки. И порой мы обижаем тех людей, кого на самом деле любим и кем дорожим. Чтобы не испортить отношения, очень важно вовремя попросить прощения. Разбираемся, как правильно это делать.

Почему сложно просить прощения

Удивительно, но факт: многим из нас невероятно сложно просить прощения. Это вроде как унижает чувство нашего достоинства. Хотя сам факт парадоксален: ведь если мы обидели кого-то, то почему в нас просыпается такая гордыня?

Вот основные причины, почему так тяжело извиниться:

  • Страх брать на себя ответственность, ведь мы предполагаем, что за извинением последуют какие-то штрафные санкции.
  • Чувство стыда иногда не позволяет сделать шаг к примирению.
  • В романтических отношениях партнерами может двигать боязнь потерять свои позиции. Например, мужчине страшно утратить авторитет и лидерство, а женщина не может усмирить гордость.
  • Страх быть отвергнутым также тормозит, поскольку неизвестно, простит ли нас человек, а отказ слышать ой как не хочется.

Подготовительный этап

Если вы все-таки решились на перемирие, то первым делом следует искренне раскаяться в своем поступке, признать свою вину, но в первую очередь не тому, кого вы обидели, а себе. По словам психолога Элизабет Хайд, это необходимо для того, чтобы слова извинения прозвучали искренне, а не фальшиво.

Затем следует подготовить речь. Сформулируйте четко, за что именно вы собираетесь извиниться перед человеком. Акцентируйте внимание на его чувствах, а не на своих.

Далее следует непосредственно приступить к активным действиям. Психологи настоятельно не рекомендуют затягивать ссору больше чем на сутки. Через этот временной промежуток происходит эмоциональное отчуждение, поэтому перемирие будет крайне проблематично.

Что касается выбора места для извинения, то самое главное, чтобы вы были наедине с человеком, без свидетелей.

Пять волшебных фраз

Для того чтобы помириться с человеком и сделать так, чтобы он вас простил и не держал в себе обиды и зла, следует взять на вооружение 5 фраз. Вот зачем они нужны и почему их нужно употреблять:

  1. «Мне очень жаль». Тем самым вы выражаете сожаление.
  2. «Я был неправ/совершил ошибку». Это подтверждает факт вашей готовности брать ответственность за свои поступки.
  3. «Что мне сделать, чтобы исправить положение?» Данная фраза свидетельствует о вашей готовности возместить ущерб.
  4. «Я сделаю все возможное, чтобы впредь этого не повторялось». Эти слова демонстрируют ваше искреннее раскаяние и осознание вины.
  5. «Пожалуйста, прости меня». Фраза выражает вашу готовность просить прощения.

Как извиниться, когда сильно виноват

Иногда неправильные извинения могут только ухудшить отношения и привести к еще большему конфликту. Чтобы этого не произошло, возьмите на вооружение советы психологов:

  • Не будьте слишком многословны, а то своей какой-то фразой вы можете опять задеть человека за живое, и перемирие превратится в продолжение выяснения отношений.
  • Дайте человеку время «переварить» ваши слова, принять какое-то решение. Не требуйте от него прощать вас здесь и сейчас. Наберитесь терпения.
  • Не занимайтесь самоедством. Если вы думаете, что человек знает, что вы сами наказываете себя в душе, то вы сильно ошибаетесь. Не путайте самоедство с извинениями. Из ваших уст должны прозвучать конкретные слова, за что и почему вы просите прощения. Это важно.
  • В ответ на извинения вы можете услышать обвинения. Это своеобразная месть человека, его негативные эмоции, накопившиеся за время вашей ссоры. Не принимайте близко к сердцу и не обращайте внимания на такую обратную связь. Молча выслушайте все, что вам скажет человек, но в дискуссию не вступайте.
  • Если вы сильно провинились перед человеком, то предложите какую-то компенсацию, причем реальную, а не на словах. Это может быть презент, вещь, о которой давно мечтал человек, совместное посещение того или иного мероприятия и т. д. Все зависит от того, с кем именно вы поссорились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам просить прощения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.