Ментальная грязь провоцирует развитие болезней: 4 способа от нее избавиться

По жизни мы сталкиваемся с разными ситуациями, которые провоцируют нас на разные эмоции, и не всегда положительные. При переизбытке негатива мы сталкиваемся с проблемами со здоровьем, с невозможностью развиваться и идти дальше, реализовывать планы в жизнь. Разбираемся, как избавиться от ментальной грязи.

Признаки «засорения»

Зависть, злость, обида и прочие плохие эмоции — это все в комплексе и есть ментальная грязь. Именно из-за подобного «засорения» порой опускаются руки, кажется, что в жизни наступила черная полоса, что ситуация безвыходная.

Вот, как организм сигнализирует нам о переизбытке ментальной грязи:

  • Головная боль. Наш мозг весьма чувствителен к негативу. При таком столкновении идет защитная реакция в виде головной боли. Если врач не может определить причину ухудшения самочувствия, то нет никаких сомнений в том, что в голове у вас много ментальной грязи, от которой срочно необходимо избавляться.
  • Общее недомогание. Вялость, апатия, беспричинная усталость, нежелание что-либо делать, отсутствие мотивации — все это свидетельствует об интоксикации организма, но не в буквальном смысле, а в переносном. Чем дольше вы будете носить негатив в себе и дальше, тем хуже будет самочувствие.
  • Неприятные ощущения в теле. Если где-то что-то болит, если ломит суставы, но объективно на это нет причин (сразу исключим артрит, артроз и прочие болезни), тогда ваш организм точно засорен негативом.
  • Тревожность и обеспокоенность. Переизбыток негатива в голове и в мыслях приводит к тому, что у человека появляются новые фобии, что он начинает всего бояться, становится слишком беспокойным, встревоженным подозрительным. Страх блокирует возможность жить полноценной жизнью.

Как можно очистить голову от ментального мусора? Есть 4 способа.

1. Адекватно реагируйте на критику

Учитесь не воспринимать близко к сердцу все сказанное в ваш адрес. Есть люди, которые умышленно говорят что-то плохое, чтобы вывести вас из состояния душевного равновесия, унизить, испортить настроение. Не отвечайте на негатив негативом, не принимайте на свой счет услышанное. Учитесь абстрагироваться от токсичных людей.

2. Правильно отдыхайте

Смена обстановки, путешествия — это эффективные способы избавиться от ментальной грязи. А все потому, что при таком отдыхе положительные эмоции преобладают и вытесняют негативные. Избегайте того, чтобы проводить выходные, лежа дома на диване, особенно если вы работаете на удаленке.

3. Перестаньте общаться с неприятными людьми

Разорвите все контакты с людьми, которые внушают вам, что вы чего-то или кого-то недостойны, что вы не заслуживаете на счастье, что вы чего-то не умеете, что-то не так делаете. Рекомендация касается и токсичных родственников в том числе. Понятно, что близких по крови людей мы не выбираем, но в наших силах свести общение к минимуму.

4. Усильте умственную активность

Занимайтесь тем, что вас вдохновляет, что дарит положительные эмоции. Это может быть чтение книг, просмотр кино, изучение иностранных языков, занятия танцами, спортом и т. д. Найдите то хобби и увлечение, которое поспособствует обретению душевного равновесия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть ментальная грязь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.