Система вознаграждений и письмо другу: несколько идей по борьбе с перееданием

Как обуздать чревоугодие, которое является одним из семи смертных грехов? Обжорство вполне объяснимо. Несмотря на то что переедание нездорово и портит внешний вид, это одно из тех удовольствий, которое еще доступно всем, практически по первому требованию.

И все же не многие обжоры довольны этой своей привычкой. Проблема в том, что обуздать переедание можно, но достаточно сложно прийти к здоровому питанию. Некоторые из следующих действий могут помочь вам с этим.

Подход, основанный на том, почему вы переедаете

  • Скука. Составьте список занятий, которые могут заполнить ваше свободное время без негативных побочных эффектов. Возможные примеры: музыка, спорт, искусство, актерское мастерство, просмотр телевизионных передач, видеоигры, общение с друзьями или семьей.
  • Вы чувствуете, что заслуживаете награды. Конечно, переедание становится не столько наградой, сколько наказанием. Любое из вышеперечисленных ощущений может оказаться не менее полезным, чем переедание.
  • Вам все равно, что вы страдаете ожирением. Об этом легко думать абстрактно, но только не для больных раком, диабетом, людям, перенесшим сердечный приступ или инсульт, когда вас несут на носилках в машину скорой помощи, а затем на каталке в операционную.
  • Если вы не объедаетесь, у вас, вероятно, будет больше энергии, и вам будет легче ходить и подниматься по лестнице. Если для вас это не имеет значения, разве вас не волнует, что, гуляя с другими людьми, они увидят вас запыхавшимся?
  • Вы сбились с пути. То есть, прежде чем вы осознаете это, вы переедаете. Должны ли вы выработать привычку есть медленнее и отмечать не то, когда вы переедаете, а когда вы больше не голодны, а затем спрашивать себя, стоят ли того дополнительные калории?

Другие мотиваторы

  • Помогло бы вам помнить, что люди, которые заботятся о вас, пострадают, если вы приобретете заболевание, связанное с избыточным весом?
  • Беспокоит ли вас тот факт, что многие люди будут меньше думать о вас из-за ожирения или прожорливости или что, когда вы едите с ними, они заметят, что вы потребляете больше калорий, чем они?
  • Если вы утверждаете, что являетесь социально сознательным, вы не хотите быть лицемером. Поскольку обжорство ведет к ожирению, вы, скорее всего, обременяете и без того перегруженную систему здравоохранения. Кроме того, чрезмерное потребление вредно для окружающей среды. Конечно, ваши действия окажут лишь незначительное влияние на планету, но это верно для всех призывов общественного сознания, от повторного использования предметов до того, чтобы думать глобально, но действовать локально.

Тактика борьбы с перееданием

  • Награды. Например, будет ли это мотивировать вас: ставить себе балл за каждый прием пищи или перекус, если вы правильно питались? Когда вы наберете достаточно очков, вы сможете обменять их на то, что вам действительно нужно: какую-нибудь безделушку, билеты на давно запланированное мероприятие или что угодно.
  • Устраните искушение. Поможет ли это избавить ваш дом от соблазнов? Общие опасные продукты, которые можно найти в каждом холодильнике: мороженое, хлеб, сыр, орехи, чипсы, алкоголь и марихуана. Последнее увеличивает аппетит и снижает заторможенность.
  • Подотчетность. Можно взять за правило каждый вечер измерять свой вес и записывать данные, чтобы отмечать динамику.
  • Объединяйтесь. Как насчет ежедневной переписки с другом? Или присоединения к официальной программе, такой как Weight Watchers?

Вывод

Все любят поесть, и случайные удовольствия вряд ли вас убьют, если только вы не привержены принципам «все или ничего»: одна или две порции чипсов не повредят, если ими не злоупотреблять. Но помните, что обжорство - действительно один из семи смертных грехов. Может ли одна или несколько из этих идей помочь вам больше не грешить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.