Даем отпор манипуляторам и эксплуататорам: как постоять за себя и перестать позволять другим вытирать о себя ноги

Что, если окружающие относятся к вам пренебрежительно? Часто мы слышим о том, как важно быть вежливыми, добрыми, милыми и порядочными людьми. Однако на самом деле проявление этих качеств может стать вашей самой большой ошибкой. Что имеется в виду? Давайте узнаем.

Особенности

Некоторые люди, видя вашу доброту, могут использовать вас в своих целях. Если вы - так называемый простак, за вежливостью они видят вашу слабость. Такие люди постараются отнять у вас все, что могут.

Что же делать? Научиться давать отпор эксплуататорам. Однако хотим вас предупредить: в тот момент, когда вы начнете по-настоящему стоять за себя, защищая свои интересы и ценности, могут возникать конфликты. Скорее всего, некоторые люди, которые раньше были вам дороги, перестанут дружить с вами. Почему может произойти нечто подобное?

Реальный взгляд

Хотя окружающие могут заявлять, будто заботятся о вас, на самом деле они используют вас в своих личных целях. Их заботит только то, что вы можете им дать. Именно поэтому, когда вы начнете отстаивать свои интересы, они сразу ускользают и перестают поддерживать отношения с вами.

Подобное отношение не всегда связано с накопительством: некоторые могут использовать окружающих для «эмоциональной поддержки». Это вполне нормально, если соблюдается баланс. Однако когда человек постоянно просит о помощи, не прилагая собственных усилий, это может стать настоящей проблемой.

Не удивляйтесь, если некоторые из вашего близкого окружения перестанут звонить вам или поддерживать с вами связь. Сначала может быть больно, но в конечном итоге подобные изменения к лучшему: среди ваших друзей не должно быть финансовых или эмоциональных "вампиров", поглощающих все ваше время и энергию. Как дать отпор манипуляторам и эксплуататорам?

1. Научитесь говорить «Нет»

"Нет" - это законченное предложение. Покажите всем своим тоном, выражением лица и жестами, что в вашем ответе нет и намека на "Возможно", "Может быть" или какой-либо другой вариант развития событий. Установите границы, которые другие не должны переходить ни при каких обстоятельствах, такой подход не позволит другим использовать вас в своих целях.

Помните, вам вовсе не обязательно объяснять каждое свое решение. Почему? Зачастую люди, которые умело манипулируют другими, в ходе такой беседы пытаются найти способ преодолеть ваше «нет». Они будут заново подходить к обсуждаемой теме с разных сторон, чтобы заставить вас сделать то, что им нужно.

Нужны ли вам такие друзья? Кажется, ответ очевиден. Вряд ли они по-настоящему заботятся о вас, если допускают подобные действия. Тому, кто не пытается извлечь какую-то выгоду из отношений с вами, будет достаточно вашего «нет», он не станет заставлять вас делать то, что вам не хочется.

2. Обозначьте границы

Сказать «нет» - значит установить определенные рамки. Предположим, вы занимаете ответственную должность, из-за чего много времени проводите на работе. Однако как вы поступаете, когда в нерабочее время коллеги то и дело звонят вам или присылают письма на электронную почту?

В подобной ситуации вам также нужно будет найти способ сказать «нет» и установить четкие границы. Не считайте это чем-то незначительным, в противном случае, уделяя время каждому, вы словно станете некой "эмоциональной свалкой". Сострадание и поддержка - это хорошие качества, однако важно осознавать свои пределы и помнить, что вы не психолог.

3. Поразмышляйте о своих мотивах

Вы много делаете для других? Это похвально, однако из каких побуждений вы стараетесь? Оказывать помощь нужно тогда, когда вы этого хотите, а не тогда, когда вам людей жалко.

Будьте осторожны: человеческая психология такова, что бывает весьма трудно сохранять уравновешенность, когда эмоции берут вверх. Апеллируя к чувству долга, вины или сострадания, окружающие могут "играть" на ваших эмоциях. Подобное можно назвать одним из способов манипулирования.

Это может быть что угодно, например, "Мои друзья, моя семья - они все бросили меня" или "У меня нет никакого шанса исправить ситуацию». Если вы отстаиваете свои решения и не руководствуетесь эмоциями, вы не поддадитесь влиянию эксплуататоров. Свои решения вы должны основывать на своих пожеланиях, а не на требованиях окружающих.

4. Не ожидайте, что вам ответят тем же

Каждый из нас, скорее всего, не раз думал следующим образом: «Возможно, если я буду добр с этим человеком, в будущем он поступит точно так же по отношению ко мне». Будьте осторожны, на самом деле это может быть не проявление доброты, а банальная манипуляция.

Или вот еще: «Возможно, если я сделаю то, о чем меня просят, я им понравлюсь еще больше». Отнюдь! Они не будут уважать вас и станут рассматривать вас как тряпку, о которую нужно вытирать ноги. Множество людей получают выгоду из-за того, что рядом с ними находятся чересчур хорошие и милые люди.

Итак, если вы что-то намереваетесь сделать, спросите себя: "Я делаю так, потому что на самом деле этого хочу или потому что полагаю, будто со мной поступят так же?". Допустим, вы поддерживаете кого-то в надежде, что он поддержит вас, но что, если он не захочет или не сможет так поступать? Что бы ни было причиной, вы испытаете не самые хорошие ощущения из-за того, что тот, кому вы помогали, отказывается поддержать вас.

5. Не избегайте конфликта любой ценой

Многим людям неприятен конфликт, поэтому под натиском уговоров и оказания давления они попросту соглашаются на требования других людей. Их беспокоит одна лишь мысль о том, что в подобной ситуации они будут испытывать дискомфорт.

Однако соглашаться с требованиями другого человека лишь для того, чтобы избежать дискомфорта, абсолютно неправильно. Почему? Другие просто перестанут учитывать ваши интересы. Если станет известно, что вы словно "прогибаетесь" под давлением, остальное - лишь вопрос времени. Окружающие будут всячески использовать вас в своих целях.

Безусловно, в идеальном мире вы могли бы выбрать для себя подходящую работу и окружение. Но мы живем в несовершенном мире, где время от времени нам приходится иметь дело с разными людьми и трудиться не на самой лучшей работе. Именно поэтому важно уметь постоять за себя и не соглашаться на то, чего на самом деле вы делать не желаете. Только так ваша самооценка не пострадает.

Другие рекомендации

Итак, помните, когда вы защищаете свои интересы и убеждения, неизменно назревает конфликт. Однако вы не должны этого бояться, в противном случае эксплуататоры и манипуляторы по-прежнему будут вытирать о вас ноги. С каждым разом ваше успешное сопротивление покажет, кто ваши настоящие друзья, а кто просто использовал вас в своих интересах.

Всегда действуйте в интересах своей безопасности. Помните, вы не должны бояться человека, который требует от вас подчинения (будь то супруг или менеджер). Если кто-то заставляет вас подчиняться посредством угроз, оказания давления или даже причинения вреда, подумайте, возможно, стоит поговорить о сложившейся ситуации с представителями полиции или сотрудниками службы поддержки.

Безусловно, в данной сфере, как и в любой другой ситуации, могут быть исключения. Иногда было бы хорошо постоять за себя, однако в других случаях, если от вас требуется сделать то, что принесет вам пользу, лучше согласиться и ждать другого подходящего момента.

Итог

Не всегда легко изменить свое поведение, да и отношение окружающих к вам может оставлять желать лучшего. Однако настройтесь не прогибаться под влиянием других, такой подход поможет вам защищать свои интересы и убеждения. Не будьте простаком, проявляя доброту ко всем, следуйте своим интересам, и вам не придется делать то, чего вы не хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам такая ситуация? Что сделали вы, чтобы выйти из-под влияния манипулятора?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такая одногруппница была в университете. Она мне нравилась. Постоянно меня о чем-то просила. После того, как я ее пригласил к себе в гости она сказала: "Уже не хочется к тебе обращаться". )
Копировать ссылку
А зачем вы пригласили её к себе в гости?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.