Слишком милые: новое исследование показало, почему самые приятные люди несчастливые

Возможно, у вас есть такой друг или родственник, который, кажется, никогда не возражает, если другие люди грубят или пренебрежительно к нему относятся. Даже если у вас плохое настроение и вы изливаете на него свой гнев, этот человек не обижается и не отплачивает вам той же монетой. Он отличается милым и хорошим поведением и всегда старается всем угодить. Но почему же в большинстве случаев такие милые люди несчастны? Ученые провели исследование и рассказали, в чем заключается причина.

Почему хорошие люди несчастливы?

Казалось бы, приятные люди действительно имеют преимущество перед грубиянами в социальной иерархии. Многие хотят быть рядом с ними, потому что они излучают положительную энергию. Почему же тогда считается, что такие личности несчастны, и есть ли доля правды в этой теории?

По словам Филипа Форса Коннолли и Ингемара Йоханссона Сева из Университета Умео, существуют веские причины отсутствия прогресса, демонстрируемые слишком милыми людьми. Они отличаются излишней уступчивостью и любезностью, которые мешают им по жизни. Окружающим людям могут нравится подобные личности, но это не значит, что они выберут их в качестве партнеров или лидеров. Могли бы вы рассмотреть в таком человеке не просто жилетку, а босса и руководителя, способного отдавать приказы?

Коннолли и Сева отмечают, что люди, у которых развита эта черта, более мотивированы нравиться окружающим и по-настоящему боятся кого-либо обидеть. Далее авторы объясняют, что вы вполне можете уважать того, кого не любите (опытного соперника), и любить того, кого не уважаете (дружелюбного шута). Ваш друг, возможно, и не шут, но разве вы когда-нибудь считали бы его конкурентом?

Взаимосвязь между доброжелательностью и удовлетворенностью жизнью

Шведские авторы отмечают, что когда дело доходит до удовлетворенности жизнью, то важную роль играют два потенциально ключевых фактора. Они влияют на положение человека в социальной группе. Люди переходят на более высокие ступени этой лестницы, когда они сильны в двух основных качествах. Любая социальная встреча или межличностные отношения могут быть охарактеризованы с точки зрения степени, в которой каждый человек воспринимается как имеющий инструментальную социальную ценность (статус, уважение) и относительную ценность (то есть симпатию и принятие).

Ссылаясь на инструментальную и относительную ценность, авторы стремились проверить связи между этими качествами и удовлетворенностью жизнью под влиянием личности. Их гипотезы показали, что слишком милые люди с более низким уровнем статуса не получают уважения и восхищения. В результате им не хватает одного ключевого фактора, способствующего чувству благополучия. Согласно этой интерпретации, удобный характер вашего друга превращает его в пресловутую тряпку, а не в того, кого вы боитесь обидеть.

Слишком милый характер связан с меньшей удовлетворенностью жизнью

Используя онлайн-выборку из 3780 взрослых (в возрасте от 18 до 65 лет и старше), проживающих в Австралии, Дании и Швеции, ученые измерили пятифакторные личностные черты, удовлетворенность жизнью и статус с помощью коротких анкет.

Во всех выборках средние баллы по каждому пункту были высокими (примерно от 3,5 до 4), но ключевой интерес для исследователей представляли прогностические значения личности. Для сравнения авторы включили показатели экстраверсии - черты характера, которые, как известно, связаны с более высоким уровнем показателей социального рейтинга.

Из-за излишней вежливости другие люди могут пользоваться вашей безотказностью

Как и предсказывали Коннолли и Сева, люди с высоким показателем любезности и уступчивости в целом были несчастны. Напротив, люди с высоким уровнем экстраверсии продемонстрировали хороший уровень статуса и уважения, что способствовало их большей удовлетворенности жизнью.

Хорошие люди, как отмечают авторы, рискуют быть эксплуатируемыми в разных ситуациях, что снижает их способность к достижению собственных целей.

Подводя итог, можно сказать, что милого человека определенно приятнее иметь рядом в качестве друга, партнера или члена семьи. Если вы попадаете в эту категорию, осознание рисков эксплуатации может быть одним из способов гарантировать, что эта доброта не помешает вашему собственному чувству удовлетворения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что излишне милые люди несчастливы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.