Когда угодить другому становится важнее собственных интересов: почему это скользкая дорожка, рассказали психологи

Психологи обратили внимание на то, что некоторые люди ставят чужие интересы выше своих. Они пытаются доставить другим людям удовольствие, сделать их счастливыми. И ведь это неплохо и вполне естественно. Но если это становится уже выше, чем свои собственные потребности, то тогда следует бить тревогу, так как это может быть опасно.

Причины стремления к валидации

Доктор Елена Туроня считает, что многие выбирают такой путь в жизни, когда их главной целью становиться угодить другому, а для достижения этого они порой даже забывают про собственные интересы. Такие люди стараются сделать все, чтобы их друзья, семьи и коллеги остались довольны, а свои интересы они ставят на последнее место. И, как утверждают психологи, это скользкий путь.

Часто причины такого поведения кроются в детстве. Ведь в ранние годы человек осознает, что нужно делать, чтобы другие чувствовали себя счастливыми. И это отпечатывается в его психике и влияет на дальнейшее поведение.

У кого-то родители или один из их них были властными и своим авторитетом настолько подавляли ребенка, что тот даже не пытался думать о себе, желая сделать счастливыми тех людей, которые его окружали.

Такая модель поведения могла сформироваться и под влиянием приятелей и их семей, являясь результатом подражания и копирования.

Предки и мозг человека

Но есть и другая точка зрения на то, почему человек спешит сделать счастливым других, забывая о себе. Как утверждает бизнес- тренер Ивета Закласникова, такое поведение восходит к нашим предкам, которые жили племенами в пещерах. Они не могли жить отдельно, так как одиночество было равносильно смерти. Выжить один в то время человек не мог. Поэтому страх одиночества укоренился в нашем мозгу.

Стратегия самозащиты

Когда человек стремиться сделать все, чтобы удовлетворить окружающих, то, по мнению психологов, у него срабатывает своеобразная стратегия защиты. Суть ее, как считает психолог Лаура Стивентон, заключается в том, чтобы угодить всем и избежать при этом критики или конфликтов. Но часто подобные проявления оказываются признаками неуважения к себе.

Такое поведение может быть мотивировано и тем, что люди, которые стараются для других, хотят быть нужными, они жаждут одобрения и любви. Ощущение нужности для многих людей необходимо, чтобы повысить чувство собственного достоинства.

Часто такие люди выбирают вторую половинку, для которой стараются сделать все, чтобы партнер был счастлив. Но вскоре они оказываются разочарованными и могут затаить большую обиду от таких отношений, так как собственные их интересы были отодвинуты надолго.

Это может проявляться не только в личной жизни, но и в профессиональной сфере. И порой это может положительно действовать на самооценку такого человека, да и помогает другому человеку. Но всегда нужно осторожно относиться к такой помощи.

Если вы стали замечать за собой такое поведение, то следует обратиться к специалисту и внимательно отнестись к советам психолога. Это поможет вам изменить свое отношение к желаниям окружающих людей и при этом не забывать о своих собственных интересах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы помогаете другим людям, забывая о собственных интересах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.