Непрошеные советы - зло для тех, кто их раздает: как советчики запускают беды в свою же жизнь

Дать совет - это самый простой и доступный способ помочь человеку в решении его проблемы. Но, оказывая содействие другим, мы нередко вредим себе. Раздавая непрошеные советы, человек теряет свою энергию, истощает счастье и запускает беды в собственную жизнь.

Что такое совет

Чтобы понять, почему вредно раздавать советы, о которых не просят, нужно разобраться, что такое совет с энергетической точки зрения. Это:

  • знания, за которые человек заплатил трудом, временем;
  • опыт, за который человек заплатил прожитыми годами, совершенными ошибками, испытанными эмоциями;
  • работа, которую выполняет человек, который раздает другим наставления;
  • энергия и внимание, затраченные на то, чтобы проникнуться проблемой другого человека и передать ему информацию.

Почему давать советы вредно

Есть пять аргументов, свидетельствующих против бездумной раздачи советов. Во-первых, это истощает вашу энергию. Вместе с информацией вы передаете человеку свои жизненные ресурсы. Он становится сильнее, а вы слабеете. Слабеет и ваша защитная аура, из-за чего чужие проблемы запросто могут перекинуться на вас.

Во-вторых, раздавая советы, о которых вас не спрашивали, вы обесцениваете собственный жизненный опыт. Получается, вы не цените знания, полученные с годами, если делитесь ими без особой необходимости. Окружающие также будут относиться к вам и полученной от вас информации с пренебрежением.

В-третьих, вы вхолостую расходуете энергию. Никто не отблагодарит вас за непрошеный совет (ни вербально, ни материально). Получается, вы бесплатно выполняете определенную работу.

В-четвертых, вы принимаете на себя ответственность за чужую жизнь. Если дела пойдут из рук вон плохо, вас как советчика первого обвинят в этом.

В-пятых, непрошеные рекомендации часто раздражают. Человек не подаст виду, но окатит вас потоком своей гневной негативной энергии.

Почему люди советуют

Конечно, в рекомендациях присутствуют благородные доброжелательные порывы, но это не отменяет присутствия корыстного мотива. Следующие моменты побуждают человека советовать, когда об этом не просят:

  • Чувствовать себя нужным. Если человек страдает от карьерной нереализованности или недостатка любви в семье, скорее всего, он будет набивать себе цену и пытаться быть значимым, решая чужие проблемы.
  • Быть правым. У некоторых людей настолько сильное эго, что они пытаются вклиниться в решение даже тех проблем, которые не имеют к ним ни малейшего отношения. Им нравится руководить, нравится, когда все получается так, как они хотели.
  • Быть любимым. Люди, которые всем помогают, всегда пользуются популярностью среди окружающих. Давать дельные рекомендации - один из самых простых способов стать всеобщим любимчиком.
  • Услышать благодарность. "Спасибо" - это не просто слово, это сгусток позитива, который служит хорошей энергетической подпиткой. К тому же это эффективная "пилюля" для повышения самооценки.
  • Хвастовство. Некоторые люди считают, что их богатый жизненный опыт должен быть достоянием широкой публики. Под предлогом благих намерений советчик хвалится тем, как он храбро и ловко преодолел жизненные испытания.

Чем заменить совет

Если вы хотите помочь человеку, не давайте ему алгоритм решения проблемы, а дайте основу для поиска собственного пути. Вместо того чтобы раздавать наставления, расскажите похожую историю из жизни (своей, какого-то знакомого или известной личности). Просто дайте человеку понять, что он не единственный, кто столкнулся с такой проблемой. Это придаст ему уверенности в себе и активизирует собственные энергетические ресурсы и мыслительные процессы.

Если просят совета

Если кто-то попросил вас помочь в решении проблемы, следуйте таким советам психологов:

  • Не демонстрируйте превосходство над человеком. Говорите на равных, без высокомерия или сочувствия.
  • Не выдавайте свой опыт за единственный сценарий развития событий. Каждая ситуация индивидуальна.
  • Не пытайтесь решить чужую проблему. Ваша задача - показать одно из возможных направлений. Но брать на себя ответственность за чужую жизнь неправильно.
  • Не принимайте близко к сердцу чужую проблему. Это истощает энергетические ресурсы и портит нервную систему.
  • Не переходите границ. Не расспрашивайте собеседника о деталях ситуации, если он сам не стремится поделиться этой информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите давать непрошеные советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.