Принятие своего несовершенства: избавляемся от токсичности в общении

У токсичных людей отношения развиваются всего по двум принципам: либо они делают так, чтобы их все избегали, либо они манипулируют окружающими, чтобы те оставались рядом. Но ни то ни другое не приносит им счастья. Так что же с этим делать?

Что такое токсичная личность

Токсичными называют людей, которые истощают эмоциональную энергию окружающих. Даже если происходит что-то хорошее, токсичные люди начинают расписывать сложившуюся ситуацию в негативном свете, создают из всего драму и ссорятся на пустом месте.

Токсичность может проявляться по-разному. Некоторые люди даже сами не замечают, что создают неприятности окружающим: они могут говорить только о себе либо же невольно осуждать других людей. Это первые признаки токсичного поведения.

Но кто в этом виноват? Большинство токсичных людей имеют травматический анамнез, а с ним не так просто справиться. Как говорил старик Фрейд, все наши проблемы родом из детства. Где-то там в глубоком прошлом у каждого токсичного человека был травматический опыт, и он не смог с ним справиться. Более того, некоторые люди даже не могут признать, что у них были проблемы в прошлом.

Бессознательное

Люди становятся токсичными по многим причинам. Единственное, что нужно помнить, что никто таким не рождается. Любое проявление токсичности - защитный механизм. Люди могут даже не осознавать, что причиняют кому-то неудобства своим поведением.

В некотором роде такое поведение можно считать зависимостью. Человек зависим от чувств, которые испытывает в токсичных ситуациях. Это называется бетаэндорфиновая зависимость. Бетаэндорфин - эндогенный опиат, токсин, который вырабатывает гормональная система человека во время ссор или других стрессов. Вызывает то же самое привыкание, что и наркотики, поэтому человек не всегда отдает отчет своим действиям. Только справиться с токсичным поведением проще, чем с зависимостью.

Заменить негативные мысли позитивными

Не нужно постоянно улыбаться и проявлять радость. У всех бывают плохие дни, и это нормально. Но если происходят радостные события и на ум приходит что-то дурное, от этого нужно сразу же избавиться.

Высказывать свои негативные эмоции и мнение кому-то в глаза не нужно. У собеседника тоже есть чувства, и с ними нужно считаться. Если кто-то говорит о своей помолвке, следует за человека порадоваться. Он просто поделился информацией, а не хотел досадить.

Активная благодарность

Токсичные люди уверены, что их жизнь недостаточно хороша. Они постоянно находят поводы для недовольства. Им следует ежедневно уделять несколько минут для того, чтобы трезво оценить происходящее в их жизни и поблагодарить за то, что уже есть. Признание положительных моментов позволяет на них сосредоточиться и более реалистично взглянуть на мир.

Сделать что-то для себя

Все хотят признания со стороны окружающих и делают то, что признано и почетно в обществе. С одной стороны, это нормально, но если делать так постоянно, то можно перестать жить своей жизнью. Очень важно научиться делать что-то для себя, заниматься тем, что действительно нравится. Это позволит почувствовать эмоциональное удовлетворение, что, в свою очередь, снизит частоту проявления токсичного поведения.

Смеяться над собой

Людям с токсичным поведением нужно научиться смеяться над собой. Следует понять, что никто не идеален, и это нормально - ошибаться или попадать в неловкие ситуации. Из-за того, что человек не может посмеяться над собой, ему кажется, что он чем-то лучше окружающих, но на деле это делает его менее привлекательным в их глазах.

Перестать сплетничать

Чтобы избавиться от токсичного поведения, необходимо избегать сплетен любой ценой. Интерес к чужой жизни и поступкам других людей вызывает своего рода привыкание и токсичное поведение проявляется чаще. Всякий раз, когда вас пытаются втянуть в подобные разговоры, спросите, может ли собеседник сменить тему разговора? Это покажет, что не только вы хотите избавиться от токсичного поведения, но и помогаете окружающим с этим справиться.

Делать что-то для других

Не стоит думать о выгоде, когда вы делаете для кого-то что-то приятное. Быть добрым - это не достижение, за которое когда-то дадут дивиденды. Это состояние, которое приносит в жизнь немного больше положительных эмоций.

Признать свои ошибки

Самая большая проблема для токсичного человека - признаться себе в том, что он неправ. Обычно токсичность связана с низкой самооценкой, но это так глубоко скрыто в человеке, что порой он не видит своих недостатков.

Исправить ситуацию

Если человек уже сделал неправильный выбор или где-то ошибся, ему не стоит пускать все на самотек. Нельзя притворяться, что ничего не произошло, а сложившаяся ситуация разрешится сама собой. Лучше проанализировать случившееся, чтобы понять, что лежало в основе того или иного поступка: желание потешить свое эго или же стремление поступить правильно, просто вышло все не очень удачно. Только осознав истинные мотивы, можно все исправить.

Извиниться

Чтобы избавиться от токсичного поведения, нужно научиться извиняться. Только для людей, которые привыкли вести себя подобным образом, это сделать очень сложно. Они могут ощущать, что где-то в чем-то проиграли, и не захотят с подобным мириться. Но на деле подобное поведение означает, что человек растет над собой и меняется в лучшую сторону.

Перестать общаться с токсичными людьми

Нас формирует наше окружение. Уже не одно исследование показало, что люди со временем становятся похожими на тех, с кем они общаются. Иногда, чтобы избавиться от токсичного поведения, нужно просто прекратить общение с теми, кто поступает подобным образом, чтобы не брать с них пример.

Эти советы не истина в последней инстанции, но они помогут сделать первый шаг на пути к самосовершенствованию и улучшат качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Среди ваших знакомых есть токсичные люди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.