Научитесь быть счастливыми самостоятельно: как победить одиночество в семье

Вы ищете вторую половинку, чтобы избавиться о чувства одиночества, а когда начинаете с кем-то встречаться, то ощущаете внутреннюю пустоту? По мнению психолога Шона Гровера, речь не в том, что повстречали не того человека. Проблема заключается в вас. Вот, какие ошибки мы часто совершаем. Из-за них и чувствуется душевная пустота.

Мы путаем проблемы в отношениях с нашими внутренними проблемами

Вам кажется, что это партнер ведет себя как-то не так? Возможно, но если ситуация повторяется регулярно, и в разных отношениях вы испытываете гнетущее чувство одиночества, неудовлетворенности, то знайте, что в вас до сих пор не зажили эмоциональные раны. Вас тянет назад груз прошлого, комплексы, неудачи и т. д. И вы проецируете свой внутренний конфликт на отношения с партнером, во всем вините его. На самом деле, пока вы не разберетесь в себе, то никогда не сможете построить гармоничные отношения с кем-либо, не сможете создать крепкую семью. Ваше чувство неудовлетворенности будет провоцировать все новые и скандалы. Если сами не можете разобраться в своих эмоциях, тогда обратитесь за помощью к специалисту.

Завышенные ожидания к партнеру

В каждом из нас живет внутренний ребенок. И порой мы, словно маленькие дети, начинаем в отношениях капризничать и требовать от партнера, чтобы он исполнял все наши прихоти. Таким образом мы предъявляем уж слишком завышенные ожидания — и это обременяет вторую половинку. Он видит, что постоянно в чем-то не соответствует, никак не может угодить. А ведь дело не в нем, а в ваших проблемах родом из детства. Скорее всего, у вас были непростые отношения с родителями. Может, вам недодали любви, и вы ожидаете, что посторонний человек уже во взрослом возрасте компенсирует дефицит чего-то. Но так не бывает. Так что разбирайтесь в себе и смотрите первый пункт.

Хроническая потребность в подтверждении любви

Когда у нас низкая самооценка, то мы требуем от партнера постоянного подтверждения его чувств. Девушка часто донимают своих кавалеров вопросами «А я красивая?», «А я не толстая?», «А ты меня любишь?» И если первые разы мужчина еще ответит утвердительно, то потом ему надоест говорить о том, какая вы неотразимая и как он вас любит. И тогда вы услышите неприятные слова в свой адрес.

Так что заниженная оценка тоже мешает налаживанию личной жизни. Подкрепляйте уверенность в себе не за счет своего партнера, а за счет личных достижений и успехов. Например, прыгните с парашютом. У вас должно быть что-то, за что вы сами собой будете гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь чувствовали себя одинокими в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.