Как помочь подростку научиться дружить со сверстниками: роль родителей

Дружба в подростковом возрасте невероятно важна. Если ее нет, то возникают проблемы. Поэтому следует учить детей общаться правильно со сверстниками.

Подростки, которым трудно установить дружеские отношения, обычно сталкиваются с проблемами в школе, с самооценкой. Также возможно возникновение эмоционального дисбаланса в зрелом возрасте.

Личность в подростковом возрасте

Подростковый возраст - это переходный период от детства к взрослой жизни. Подростки находятся в постоянной нерешительности. Это заставляет их принимать убеждения и цели, предложенные или навязанные другими, до тех пор пока они не найдут те, которые действительно их идентифицируют.

Три этапа подросткового возраста

  1. Ранний (10-13 лет). Этот этап характеризуется выраженным самодовольством. Таким образом, либо ребенок будет верить, что никто не может его понять из-за его «особого» способа видеть и действовать в жизни. Либо он может почувствовать себя главным среди всех близких друзей.
  2. Средний (14-17 лет). В этот период индивидуализм становится более очевидным. Ребенок теперь проводит больше времени в одиночестве. Сейчас появляется тенденция к поиску нового опыта, в основном в группе своих сверстников. В то же время подросток начинает беспокоиться об эмоциях и чувствах других людей.
  3. Поздний (с 18). На этом этапе личность консолидируется. Это результат прожитого процесса.

Роль дружбы в подростковом возрасте

В начале в подростковом возрасте начинается период бунта и дистанцирования от семейного окружения. Сейчас сверстники имеют большее значение. Также ребенок будет сомневаться в ограничениях, установленных его родителями, поскольку поймет, что они неидеальны. В такой период у ребенка начинается вырисовываться фигура лучшего друга.

По мере развития ребенка потребность в идентичности со своей группой сверстников усиливается. Таким образом, наибольшее влияние, которое получает подросток, исходит из его круга общения, как в хорошем, так и в плохом смысле. В этот период друзья становятся самым важным ориентиром. Также в таком возрасте не исключено появления конфликтов с родителями.

На последнем этапе достигается интеграция личности. Это будет зависеть, в частности, от опыта и полученной поддержки (семейной и социальной). Дружба в конце подросткового возраста уже не так влияет на подростка. Теперь индивидуальная личность консолидирована. Дружба в таком возрасте более избирательна: меньше количества, больше качества. При этом связь с родителями укрепляется.

Сексуальность в подростковом возрасте

На первом этапе в подростковом возрасте наблюдается большая озабоченность телосложением и изменениями, происходящими в теле. Детям нужно знать, что то, что с ними происходит, нормально. Поэтому они сравнивают себя с другими. Это также увеличивает сексуальный импульс и необходимость экспериментировать и определять свою гендерную роль.

На следующем этапе становится очевидным принятие нового тела, что вызывает потребность в экспериментах. Начинается флирт и устанавливаются парные отношения, которые можно романтически идеализировать.

На заключительном этапе отношения становятся более близкими и стабильными. Они основаны на общих интересах и схожих ценностях.

Родители и дружба в подростковом возрасте

Давайте рассмотрим, что нужно делать и учитывать папам и мамам, воспитывающим подростков:

  1. Дайте детям понять, что вы любите их и уважаете их решения, даже если некоторым из них вам не нравятся.
  2. Установите ограничения, соответствующие каждому возрасту. Правила должны быть четкими и разумными.
  3. Узнавайте, что они хотят, хвалите их за достижения. Всегда оказывайте поддержку, даже если вам кажется та или иная проблема мелочью.
  4. Подавайте пример и несите ответственность.
  5. Интересуйтесь ненавязчиво друзьями. Возможно, вместе куда-то выезжайте.
  6. Примите тот факт, что друзья имеют влияние на наших детей.
  7. Не запрещайте детям общаться с определенными друзьями. Хотя вы можете назвать причину, по которой некоторые из их друзей у вас вызывают недоверие.

Заключение

Надеемся, что вы поняли, насколько важна в подростковом возрасте дружба. Также мы дали рекомендации, которые вам помогут сохранить хорошие взаимоотношения с чадом. Советы, данные выше, вы можете использовать в процессе обучения ребенка построению дружеских союзов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете ребенку дружить со сверстниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.