Не только работа или счастье в личной жизни: о чем лучше не хвастаться

Вспомните, что вы испытывали, когда рядом с вами какой-то человек громко, в расчете на реакцию окружающих, хвастался своими достижениями, поездкой на экзотические острова, новым автомобилем? Неприятие? Неловкость? А может быть, сложное сочетание чувств, которые нельзя назвать позитивными?

Поверьте, так же относятся люди и к вашему подобному поведению. Давайте определим, что такое хвастовство. Его можно охарактеризовать как продолжительную, напыщенную и хвастливую тираду человека о собственных достижениях.

Прекратите хвастаться, а лучше подумайте о том, чем вы на самом деле вполне обоснованно или напрасно гордитесь. Помогает ли это вам достичь чего-то большего в жизни? На самом деле хвастовство никогда и никому не приносило пользы. В результате такого поведения у вас появляются завистники и недоброжелатели. Психологи выделили 9 областей, которые никогда не стоит выставлять на всеобщее обозрение.

1. Успехи в работе – не повод для хвастовства

Как правило, большинство ваших собеседников не заинтересованы в том, чтобы выслушивать о ваших профессиональных успехах, за исключением коллег, которые могут почерпнуть какую-то интересную для себя информацию. Будьте благодарны судьбе, что у вас есть хорошая, интересная и достойно оплачиваемая работа, а также возможность изменить жизнь других людей благодаря своему положение в компании. Но это не может быть поводом для хвастовства.

2. Радуйтесь победам своего спортивного клуба

Наверняка вам доводилось сталкиваться с людьми, которые преподносят победы любимого клуба, как собственные достижения. Как правило, «диванные» эксперты вызывают только раздражение. Это совершенно нормально – радоваться победам своей любимой команды, но по большому счету это не ваше достижение. Вы можете присоединиться к единомышленникам в Интернете, чтобы прокомментировать победу, обсудить мастерство игроков, но об этой теме следует забыть через несколько часов.

3. Чрезмерное употребление алкоголя вас не красит

Возможно, в молодости подобные вещи казались вам забавными, но теперь вы повзрослели, и вашим сверстникам совершенно безразлично, сможете ли вы выпить такое количество алкоголя, которое рассчитано на тридцать человек. Когда вы пытаетесь хвалиться такими вещами, вы производите впечатление незрелого и несерьезного человека.

4. Обновление в социальных сетях фотографий членов семьи и домашних питомцев

Регулярная публикация новых фото и видео в социальных сетях о ваших детях и домашних питомцах может показаться эффективным способом заполнения вашей страницы, но внимательное наблюдение покажет, что большинство людей не заинтересованы в трате нескольких минут своего времени на просмотр картинок из вашей жизни.

Если вы считаете, что это стратегия, позволяющая увеличить ваше присутствие в Интернете, то есть и более эффективные бесплатные способы достижения этой цели, которые вы можете использовать.

5. Ведение претенциозного образа жизни

Существуют люди, преувеличивающие любые проблемы, которые возникают у них с их модными автомобилями и дорогими гаджетами. Они преследуют одну цель – повысить осведомленность общественности о том, что у них есть все эти модные вещи. Использование их для того, например, чтобы произвести впечатление на женщин, когда мужчина находится в процессе поиска второй половины, может закончиться неудачей, потому что многие представительницы прекрасного пола хорошо понимают, что важные вещи в отношениях выходят далеко за рамки материальной выгоды.

6. Хвастовство количеством прочитанных книг

Когда вы хотите произвести впечатление начитанного человека, совсем не обязательно говорить о количестве прочитанных книг. К тому же велика вероятность того, что кто-то в вашем окружении прочитал гораздо больше. О вашей начитанности, эрудированности, воспитании говорит ваша речь, манера поведения. Если вы хотите кому-то порекомендовать ту или иную книжную новинку, делайте это кратко. Не всегда уместно тратить время людей на разговоры о прочитанных вами книгах.

7. Не хвастайтесь своими путешествиями

Не забывайте о том, что в этот момент рядом с вами может находиться человек, который не имеет возможности отправиться на экзотические острова. Возможно, для него проблематична даже поездка по нашей стране. Не стоит заставлять людей не любить вас или считать надоедливым и хвастливым болтуном.

8. Ваши отношения не должны стать достоянием общественности

Когда человек находит достойного спутника жизни – это здорово. Каждый мечтает об этом. Уверены, что ваши друзья и родственники искренне порадуются за вас. А вот хвастаться своим выбором перед людьми, которым вы безразличны, по меньшей мере неразумно.

9. Избегайте «скромного» хвастовства

С расширением возможностей социальных сетей такой вид хвастовства стал очень распространенным явлением. Нередко публикуются твиты, указывающие на близкую дружбу с известным музыкантом или успешным спортсменом. В действительности такие сообщения ничего не значат для ваших подписчиков, хотя вы пытаетесь доказать, что тоже являетесь звездой.

Нет смысла рассказывать, что в супермаркете столкнулись с Андреем Малаховым, или публиковать фотографии известной певицы, прогуливающейся позади вас по улицам. Только если ваши достижения того стоят, они будут публично признаны. И если они все еще находятся в зачаточном состоянии, то пока не заслуживают признания.

Хвастовство отталкивает, люди не любят таких собеседников, потому что хвастуны напоминают им о собственных неудачах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите похвастаться своими достижениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.