Люди обеспокоены не вещами, а мнением о них: как поменять взгляд на ситуацию

К сожалению, жизнь полнится не только приятными событиями. Есть еще и такие, которые хотелось бы забыть - неприятные встречи, оставившие плохой осадок; разговор, который после его завершения мозг будто автоматически прокручивает в голове... Вам не обязательно мучить себя дурными воспоминаниями о случившемся. Иначе никаких нервов не хватит! Лучше изменить взгляд на ситуацию. И сейчас мы рассмотрим 7 способов и одну интересную технику, которые могут в этом помочь.

Техника «Зеркало»

Итак, если ситуация буквально спать вам не дает, попробуйте сделать следующее:

  • Сядьте в тихом месте и представьте, что перед вами находится сцена.
  • Во всех красках представьте, что на ней происходит та ситуация, которая вас беспокоит. Но не проживайте ее заново - просто наблюдайте!
  • Все то, что вы почувствовали, ощутили или подумали, выпишите на бумагу.
  • Отсядьте от сцены подальше и заново поиграйте ситуацию. Но теперь смотрите на нее под другим углом.

После этого ответьте себе на вопросы - что нового я смог заметить? Делось ли мое напряжение куда-то? Как я теперь к этому отношусь? Что я смогу сделать в будущем, чтобы этого больше не повторилось?

Суть «зеркального» метода заключается в том, чтобы взглянуть на ситуацию трезво, со стороны. Понять, почему тогда вы почувствовали именно те эмоции, поступили именно так, а не иначе. Это поможет осознать свои чувства и уменьшить напряжение, а также, возможно, поставить себя на место другого участника произошедшего.

Оставьте свои мысли в покое

Вам нужно это сделать, если хочется изменить свое отношение к ситуации. Не освободив свой разум от пустых мыслей, которые все равно уже ничего не изменят, а будут лишь сжирать вас изнутри, не удастся взять ситуацию под контроль.

Сфокусируйтесь на чем-то другом

Люди сначала склонны драматизировать, а потом думать, как поменять взгляд на ситуацию. Все просто! Нужно научиться замечать хорошее вокруг, а не концентрироваться на том, что опустошает вас.

Обретите гармонию

Поймите: у каждого человека есть его внутренний мир. Он с вами всегда, просто из-за негатива и дурных мыслей вы не обращаете на него внимания. Вы должны осознать, что мир вокруг постоянно в динамике, и вам не надо о нем беспокоиться слишком сильно. Думать надо лишь о себе и о своем внутреннем балансе.

Ну случилось что-то плохое - надо теперь страдать? Нет! В мире свыше 7 миллиардов людей, и у всех постоянно что-то происходит. Прокручивать это в голове тоже не надо - все уже давным-давно обо всем забыли.

Научитесь быть благодарным

Люди любят жаловаться. У них есть крыша над головой, еда, живые родственники, работа, любимый человек, здоровье... а им все равно все не нравится! Может, пора изменить свои взгляды? Понять, что Вселенная дала вам много возможностей, и их реализация лишь в ваших руках и силах.

Поверьте, в мире достаточно людей, которым действительно не повезло - но даже они находят в себе силы жить.

Превратите жизнь в игру

Никогда ничто не бывает просто. Это нужно принять и осознать. Если каждую неприятность принимать близко к сердцу, то никаких нервов не хватит.

Представьте, что жизнь - это квест. Или борьба. И каждый шаг, каждая маленькая победа и преодоление препятствий делает вас лучше, сильнее; приближает к намеченной цели. Опустить руки всегда легко! Но нельзя. Нужно всегда двигаться вперед. Помните: любой, даже самый маленький шаг вперед лучше стояния на месте.

Всему приходит конец

Еще одна прописная истина, которую надо понять. Если причина ваших переживаний - окончание какого-то этапа в жизни, то необходимо будет просто осознать, что логическое завершение чего-либо - это нормально.

Иногда, оставляя что-то в прошлом, мы обретаем возможность начать заново наслаждаться жизнью и дышать полной грудью. Вас должно это вдохновлять!

Возьмите под контроль свое тело

Физическое состояние очень сильно зависит от психологического, и наоборот. Поэтому, если душа вам покоя не дает, нужно заняться своим телом.

Расправьте плечи, приведите внешность в порядок, отправьтесь в спортзал, на пробежку, в бассейн! Не сидите сложа руки. Различного рода активности отлично помогают «прочистить» мозги.

Как научиться мыслить по-другому?

Точного ответа на данный вопрос нет. Изменение мышления - это глобальная и долгая работа над собой. Но есть некоторые мысли, осознание которых способно стать первым шагом к внутреннему совершенствованию:

  • Вы сами делаете себя несчастным, так как привыкли драматизировать и замечать только плохое. К тому же вы, скорее всего, живете в розовых очках, а потому часто разочаровываетесь.
  • Вы сами придаете значение событиям и вещам.
  • Если не отпустить ситуацию, то лучше не станет.
  • Простым беспокойством что-то изменить не получится.
  • Из любой ситуации можно извлечь хороший опыт и сделать выводы.
  • Вы сами выбираете, на что потратить свои силы - чтобы сделать себя счастливым или несчастным.
  • Проблемы надо воспринимать как мотивацию, а не как угнетающие обстоятельства.
  • Вы всегда можете начать все сначала. Всегда. Любые аргументы против данного заявления - просто отговорки. Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет оправдания.
  • За ваши эмоции и реакции несете ответственность вы, а не окружающие. Даже если они их якобы спровоцировали.
  • Меньше тратьте время на сомнения и больше - на действия.
  • Никому ничего никогда не доказывайте. В мире свыше 7 миллиардов людей - много времени уйдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает справляться с негативными событиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.