Эмпаты ведут себя странно рядом с неискренними людьми: как они реагируют

Эмпаты - люди восприимчивые, открытые, честные и чувствительные. И потому они интуитивно чувствуют, когда окружающие пытаются скрыть свою истинную суть под маской и лживыми словами. Они не могут нормально разговаривать с притворщиками, потому что те их отталкивают на ментальном уровне. И есть скрытые признаки лицемеров, которые способны распознать лишь эмпаты.

Главные признаки притворщиков

Эмпаты сразу способны разглядеть в неискреннем человеке следующее:

  • Он проявляет слабую волю и потому устраивает окружающих.
  • Он выглядит дружелюбным и улыбчивым, но на самом деле преисполнен ненавистью.
  • Он думает, что ему в обществе небезопасно, ощущает свою уязвимость, а потому зачастую проявляет жестокость «на опережение».
  • Он говорит, действует и живет так, как «принято» и «правильно», а не так, как ему хотелось бы. Тем самым он предает самого себя, свою личность.
  • Он постоянно льстит, подлизывается и говорит то, что другие хотят услышать, дабы получить одобрение.
  • Он любит приукрасить или сильно приврать, рассказывая историю, чтобы впечатлить кого-то.

Почему эмпатам плохо рядом с лицемерами?

Около 15-20 % людей характеризуются как настоящие эмпаты. Функции обработки эмоций и их регулирования у них сильно отличаются от остальных. В их случае чувства - это будто отдельный орган. Естественно, им будет плохо рядом с фальшивыми людьми.

Когда эмпат видит лицемера, он просто не может игнорировать тот факт, что тот скрывается за маской. Само осознание присутствия человека, пытающегося казаться другим, вызывает у него дискомфорт. Эмпату становится физически плохо - усиливается сердцебиение, потеют руки, возникает резкая усталость.

Попросту говоря, это защитная реакция организма на ложь, помогающая эмпату спрятать свою боль, возникающую из-за того, что вокруг так много фальши.

Как ведут себя эмпаты с лицемерами?

Если человек откровенно проявляет свою фальшь, то эмпат реагирует инстинктивно. Это проявляется следующим образом:

  • Он начинает избегать фальшивого человека, чтобы не чувствовать негативных вибраций. Как только эмпат отдаляется, исчезают и чувства тревоги и отвращения.
  • Если приходится вступать в диалог, то эмпат говорит будто через силу. Его обычно активная и живая речь может стать нечленораздельной. Но вообще, он сделает все, чтобы не говорить с таким человеком.
  • Эмпат может даже ощутить чувство вины за то, что ему хочется поскорее избавиться от лицемера.
  • Его желание сбежать и оставить ситуацию позади усиливается с каждой секундой нахождения рядом с фальшивым человеком.

Борются ли эмпаты с лицемерием? Да. Они отказывают таким люди, выбрасывают их из своей жизни, обличают. Не позволяют им стоять на своем пути. И конечно, помнят, что свои приоритеты, честь и ценности важнее навязанных извне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь эмпатичным человеком?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Классно написано !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.