Лишить воли и мнения: особая форма манипуляции в отношениях - газлайтинг

Существует довольно распространенная форма психологического насилия, которая получила название "газлайтинг". Произошел этот термин от названия пьесы "Газовое освещение", в которой муж заставил сомневаться главную героиню в собственной адекватности.

Психологи считают, что домашние тираны мастерски используют газлайтинг, чтобы манипулировать партнером или партнершей. Но зачастую жертвами токсичных отношений становятся именно женщины. Манипуляции, оскорбления, травля через "безобидные" шутки, обесценивание заслуг – вот главные признаки этой разновидности психологического насилия.

Искажение чувства реальности

Тиран начинает прощупывать почву постепенно. Для того чтобы заставить жертву поверить в то, чего нет на самом деле, он пускает в ход "безобидную" ложь, искажение воспоминаний и отрицание некоторых фактов.

Шаг за шагом, планомерно в голову жертвы помещается новая реальность. Затем в ход идут обвинения и оскорбления, которые при длительном воздействии способны обрушить самооценку даже у самого уверенного человека. Постепенно жертве кажется, что она начинает сходить с ума.

У лиц с более устойчивой психикой появляются сомнения в себе, в своем собственном мнении. Жертвы начинают подыгрывать тирану в общении с третьими лицами, принимая искаженную реальность за правду.

Ложь и отрицание

Ярким примером таких отношений является пара, в которой муж-тиран изменяет жене. Когда супруга уличает его в неверности, мужчина начинает лгать и яростно все отрицать. В конце концов он перевернет все с ног на голову и выставит виноватой свою жену, придумав при этом кучу несуществующих причин. "Плохая" жена будет вынуждена согласиться с тем, что она действительно была недостаточно хороша, поэтому получила по заслугам.

Обесценивание чужих заслуг

Также в романтических отношениях часто встречается обесценивание заслуг партнера. Например, в семье с двумя работающими супругами, которые имеют одинаковый доход, зачастую основная работа по дому и воспитанию детей все равно ложится на плечи женщины. Мужчина обесценивает труд супруги, мотивируя это тем, что всю работу по дому делают электронные помощники: пылесос, стиральная машина, скороварка и посудомойка.

Когда женщина пытается рассказать, что у нее не хватает времени на личные интересы, мужчина доводит ее до слез. А затем упивается очередной победой, бросая ей в глаза обидную фразу: "Ты слишком чувствительна". Теперь каждый раз, когда жена будет просить о помощи, он станет вести психологический удар по одной и той же точке со словами "плохая хозяйка", "плохая мать" или "эгоистка".

Покорной женщине ничего не останется, как принять правила игры или выйти из нее. Но даже в том случае, если дама решится на развод, тиран будет упрекать ее до последнего: "Ничтожество, даже брак не смогла сохранить!"

Как распознать тирана?

Хочется пожелать жертвам газлайтинга быть сильными. Не нужно терпеть насилие. Не нужно ждать, что тиран изменится, перестанет отрицать ваши чувства и принижать ваши заслуги. Тревожным звонком является его стремление изолировать вас от прежнего круга общения и ограничивать вашу свободу с помощью тотального контроля.

До последнего манипулятор будет отрицать свое токсичное поведение и лгать вам. Также излюбленным приемом тирана является переворачивание ситуации с ног на голову, когда в своих собственных проступках он будет обвинять только вас.

И если вы сомневаетесь в токсичности своих отношений, призовите на помощь людей, которым вы доверяете. Они помогут вам составить истинную картину происходящего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной формой психологического насилия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.