Презрение – самая ядовитая эмоция: почему презирающие люди опаснее, чем агрессивные и завистливые

Любому из нас хотя бы раз в жизни доводилось испытывать презрение или становиться его объектом. Эта ядовитая эмоция пока не включена в список базовых, однако ее также легко обнаружить благодаря узнаваемой «мимике». Слова не нужны, достаточно обратить внимание на кривую усмешку, закатывание глаз, издевательский тон.

Две стороны презрения

Презрение – опасная эмоция, которая имеет две стороны. Люди, склонные ее испытывать, как правило, не обладают чувством такта, высокомерны. С такими личностями неприятно общаться, от них хочется держаться как можно дальше.

Как ни странно, презрительные люди вовсе не согласны с тем, что это с ними что-то не так. Более того, они предпочитают винить окружающих в несправедливости по отношению к себе, в чем и проявляется вторая сторона презрения.

Исследователи пока не пришли к единому мнению о том, что является источником, подпитывающим эту эмоцию. Однако уже сейчас они видят тесную связь между презрением и низкой самооценкой испытывающего его человека. Люди, которые не склонны прощать окружающим их недостатки, негативно относятся и к своим слабостям.

Суть и опасность эмоции

Презрение в двух словах можно описать как полную противоположность состраданию. Люди, склонные испытывать эту эмоцию, не умеют открываться другим, понимать их потребности. Они выстраивают высокую стену между собой и миром, взбираются на нее и сверху унижают окружающих.

Многие психологи полагают, что именно презрение является самой смертоносной из всех существующих эмоций. Поступки, совершенные под ее влиянием, способны причинить серьезный ущерб психологической целостности объекта и его физическому здоровью. Дети, растущие в условиях постоянного презрения, во взрослом возрасте демонстрируют негативное отношение к себе, низкую самооценку. Эта эмоция опасна и для тех, кто ее испытывает, так как несет в себе боль и страх.

Жизненные ситуации

Многим людям приходится сталкиваться с презрением в рабочем коллективе. Часто эта проблема порождается конкурентной борьбой. С помощью этой опасной эмоции люди добиваются повышения, пытаются сохранить работу. К примеру, человек может обратиться к коллеге за профессиональным советом, а в ответ получить лишь ухмылку или недобрую шутку. Причиной такого поведения может являться должность, на которую претендуют они оба.

В дружеской компании люди также не застрахованы от демонстрации презрения. Всем время от времени приходится слышать снисходительные комментарии друзей о собственных поступках или действиях окружающих. Иногда такие вещи заставляют человека иначе взглянуть на свои отношения с теми или иными людьми, отказать им в доверии.

Презрение, закравшееся в романтические отношения, часто приводит к разрыву. Когда один из партнеров начинает ставить себя выше другого, это крадет у пары будущее. Презрение исключает возможность мирного разрешения любого конфликта.

Как освободиться от презрения

Любой человек может справиться с этой негативной эмоцией, если очень захочет. Для начала следует понять и принять тот факт, что поведение объекта презрения является лучшим выбором в его текущей жизненной ситуации.

Чтобы не оказаться во власти презрения, нужно всегда разбираться в причине поступка человека, даже если он производит впечатление абсурдного. Нужно научиться смотреть на ситуацию глазами других людей.

Также важно понимать, что каждый индивидуум обладает уникальным жизненным опытом. Следовательно, бесполезно пытаться оценивать его действия и поступки с позиции собственных ориентиров. Не нужно пытаться сравнивать себя с окружающими.

Каждый из нас в той или иной форме расплачивается за свои поступки, свой выбор. Цену в данном случае устанавливает сама жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете презрение по отношению к окружающим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.