Танцы, песни и прогулки. Всего час в неделю поможет вернуть ментальное здоровье

Психологи отмечают, что занятие интересным увлечением в свободное время делает людей счастливыми. Специалисты предложили 7 вариантов хобби на каждый день недели, которые улучшают психическое здоровье человека. Для положительного эффекта им достаточно уделять по часу в сутки.

Ходите на прогулки

Кроме положительного влияния на физическую форму ходьба приносит пользу для эмоционального и психического здоровья. Прогулка поможет поднять настроение и рассеять негативные эмоции, очистить ум и тем самым освободить пространство для творчества. Вечер понедельника - прекрасное время, чтобы пройтись на свежем воздухе и подумать о будущем.

Пойте, даже если вас никто не слушает

Идеальный музыкальный слух и умение петь вовсе не обязательны, чтобы мурлыкать под нос любимую мелодию, орать во все горло композиции в стиле рок или приобщиться к караоке. Слушайте песни, которые вам нравятся, и подпевайте, хотя бы в своей голове. Ученые давно доказали, что музыка исцеляет. Час пения по средам поможет расслабиться после напряженного трудового дня.

Ухаживайте за растениями

Не важно, растите ли вы большой сад, посадили цветы в палисаднике или выращиваете комнатные растения на подоконнике, работа на земле помогает нам видеть зримые результаты своего труда. Это очень важно для повышения самооценки, борьбы с комплексами и неуверенностью в собственных силах.

Близкий контакт с природой способствует единению со всеми живыми существами на планете. Когда вы ухаживаете за огородом, вдыхаете аромат цветов, наслаждаетесь красотой листьев и бутонов, вы заботитесь о растениях и в ответ любите себя, становясь счастливее. Почему бы часик во вторник не выкроить для ухода за зеленью? Заодно заведите знакомства среди садоводов.

Читайте книги

У этого хобби много преимуществ. Чтение стимулирует работу мозга, улучшает память, тренирует концентрацию внимания, вдохновляет и помогает взглянуть на одну и ту же ситуацию с разных сторон. Когда вы погружаетесь в повествование, то выходите из своего собственного мира и попадаете в иной. Вы учитесь сопереживать другим, веселитесь с вымышленными героями, представляете, как поступили бы на месте персонажей. Достаточно начать, и вы с нетерпением будете ждать четверга, чтобы заняться этим хобби.

Танцуйте, даже когда никто на вас не смотрит

Как и ходьба, танцы - это аэробное упражнение, но с большей кардионагрузкой. Они отлично снимают психологическое напряжение. Танцы способствуют выбросу адреналина и гормонов счастья, что позволяет снимать стресс и накопившуюся за неделю агрессию.

Даже если вы считаете, что не являетесь хорошим танцором, наденьте наушники, завесьте шторы, закройте двери и танцуйте под свои любимые песни в течение часа в неделю. Например, по пятницам.

Ведите дневник

По мнению психологов, это очень полезное для психического здоровья хобби. Делая записи, мы заново проговариваем ситуации, которые с нами случились. У нас есть возможность спокойно оценить произошедшее, сделать определенные выводы, извлечь уроки.

Кстати, не обязательно писать о случившемся. Не менее полезно завести блокнот, на страницах которого помечать свои мечты, цели, стремления и желания. Можно завести альбом с мотивационными картинками. Также специалисты советуют записывать благодарности тем людям, с которыми вы пересекались. Это могут быть как близкие, так и случайные встречные. Суббота – лучшее для этого время, когда рабочая неделя только закончилась и еще свежи воспоминания.

Занимайтесь йогой и медитацией

Наука доказала, что йога полезна для ума и тела. А медитация позволяет очиститься от негативных эмоций и лишних мыслей. Инструкторы рекомендуют сначала полчаса заниматься йогой, а следующие полчаса погрузиться в себя. Воскресенье идеально для занятий духовными практиками. Позади трудовая неделя, настало время для отдыха и релакса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимые увлечения в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.