Молчание — золото: что произойдет, по мнению психологов и биоэнергетиков, если кого-то посвятить в свои планы

Все мы слышали поговорку "Хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах". Это выражение очень любят повторять люди суеверные. Но что на этот счет говорят психологи и биоэнергетики? Правда ли, что болтливые люди расплачиваются за свое неуемное желание раструбить на весь мир о своих планах? Или это всего лишь предрассудки?

Мнение эзотериков и биоэнергетиков

Каждая мировая культура имеет в своей копилке массу житейских мудростей относительно тщеславных людей, стремящихся разболтать о своих грандиозных планах. Обычно таких вот фантазеров никто не воспринимает всерьез. Про них говорят:"Только языком молоть и горазды".

Однако бывает, что серьезным людям тоже не терпится рассказать о своих задумках. Кто-то из них может посвятить в свои планы близкого друга или родственника. Эзотерики полагают, что рассказывать о своих замыслах не надо никому. Даже проверенным людям. Вы никогда не сможете предугадать, как поведут себя те, кого вы посвятили в свою тайну.

Кто-то из вашего близкого окружения может втайне позавидовать вам. В свою очередь, зависть вызовет негативную ауру, которая помешает вам достичь цели. С другой стороны, даже если ваши родственники искренне любят вас и желают вам счастья, они могут подвергнуть сомнениям или критике ваши цели.

Зерно сомнения от близких людей

Это, в свою очередь, сформирует негативную ауру вокруг вашей персоны. Вы сами станете сомневаться в своих силах вплоть до отказа от собственной мечты. Если же вы будете твердо стоять на своем, придется потратить немало сил, чтобы бороться с людьми, которые в вас не верят.

Вот почему эзотерики и биоэнергетики не советуют никого посвящать в свои планы. Ресурсы, которые вы могли бы тратить на осуществление целей, фактически вы будете расходовать на борьбу с ветряными мельницами.

Когда кажется, что дело сделано

Психологи видят другую проблему в стремлении посвятить других людей в свои планы. Обычно это делают люди болтливые или тщеславные. Им не терпится сообщить окружающим о своем скором переезде, переводе на хорошую работу или крупной покупке. Им хочется заслужить похвалу или повысить собственную значимость. Делиться своими планами и вправду приятно. Тем не менее эта привычка играет с человеческим сознанием злую шутку.

Вместо того чтобы усердно работать и приближать осуществление цели, человек, рассказавший о своих планах, расслабляется. Ему кажется, что большая часть пути пройдена, поэтому напрягаться больше не нужно. Дальше все образуется само собой. Эйфория от скорого свершения задуманного порой бывает более сильной, чем само осуществление мечты.

Психологи советуют прекратить делиться своими планами только лишь ради того, чтобы не допускать попадания в ловушку сознания. Чувство преждевременной завершенности задуманного лишает нас мотивации. Вы должны аккумулировать свои силы для достижения поставленной цели, не растрачивая ресурсы на пустую болтовню.

Психологический эксперимент

Этот психологический феномен был подтвержден в эксперименте, проведенном нью-йоркским профессором Питером Гольвитцером. Специалист является автором книги под названием "Символическое самопознание". Доктор Гольвитцер провел исследование, в котором часть добровольцев посвящали окружающих в свои планы, а другие сохраняли молчание. В итоге чаще цели достигали те испытуемые, которые не отличались болтливостью.

Подводя итоги, психолог еще раз подчеркнул важность выдержки. Люди, которые не рассказывают о своих планах, лучше сохраняют энергию, важную для достижения целей.

Когда тщеславие развязывает язык

Но почему некоторые из нас упорно продолжают посвящать других в тайны своего обозримого будущего? Доктор Гольвитцер списывает все на банальное тщеславие. Людям хочется утереть нос кому-то из своего ближайшего окружения или потешить свое самолюбие за счет преждевременно сорванных оваций.

Тщеславие может проявляться и в завуалированной форме. Когда кто-то просит знакомых дать совет по тому или иному вопросу. Например, подыскать грамотного риелтора, который поможет купить квартиру в престижном районе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите посвящать окружающих в свои планы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.