Не спешите бороться с "темной стороной" своей личности – учитесь ее использовать для добрых дел

Борьба добра и зла привычна для нас еще с ранних лет, когда родители читали нам различные сказки. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что темная сторона личности позволяет вам обрести мир с самим собой, душевную гармонию, внутренний покой?

Древняя притча

Притча индейцев о двух волках знакома, возможно, не всем. В чем ее суть?

Старик рассказал своему внуку о том, что в душе каждого человека борются два волка – черный и белый. Первый олицетворяет злобу, второй – добро. Мальчик спросил, кто же победит. Индеец сказал, что побеждает тот, кого кормит человек.

Это сокращенный вариант притчи. Голод черного волка не сможет привести ни к чему хорошему. Он станет особо агрессивным и возьмет верх над волком белым.

В полной версии притчи индеец утверждает, что от борьбы нужно отказаться. Служить верой и правдой должны оба волка. Внутри человека должна царить гармония, а не противоречия.

Что делать с завистью

Представьте себе, что зависть может сделать вас лучше. Только для начала определите, какая она у вас – черная или белая. Белая? Прекрасно! Она вас будет только мотивировать. Черная? Ничего хорошего. Это стремление смешать окружающих с грязью.

Но с этой проблемой можно бороться. Черная зависть может превратиться в белую. Просто станьте честным с самим собой, попробуйте определять каждый раз, в чем заключается причина вашей зависти. Попробуйте использовать самоанализ. Тогда черная зависть вашей жизнью управлять перестанет.

Манипуляция врагами

Манипулировать – это плохо? Нет, если вы манипулируете своими врагами. Создается кем-то какая-то проблема? Так сделайте все для того, чтобы эта она казалась еще больше. Но только до тех пор, пока понимаете, что сможете с ней разобраться.

Чем крупнее окружающим кажется проблема, тем крупнее будет выглядеть и ваша победа, когда вы эту самую проблему сможете решить, даже если и проблемы то особой для вас не было.

Гнев – это не страшно

В душе у нас часто возникает гнев. Однако в этом есть и свои плюсы. Разгневанный человек, например, готов в каких-либо случаях рисковать, в отличие от человека оптимистично настроенного. И нет ничего страшного в том, что вы на кого-то накричали. Главное, слишком долго не злиться. Это здоровью вредит.

Как критиковать людей

Что-то идет не так, как вам того хотелось бы? Обвиняйте тех, кто виноват. Но только так, чтобы не обидеть. К примеру, коллега медленно выполняет работу, замедляя работу остальных. Вот и скажите ему об этом аккуратно. В общем, темную сторону личности используйте правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытаетесь бороться с темной стороной своей души?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.