Исполнение желаний: сопротивление, которое мешает нам их реализовать

Почему-то истории, когда мечты воплотились в реальность чаще всего встречаются в книгах или в фильмах, а вот в реальной жизни это нечто эфемерное, надуманное и зачастую оторванное от реальности. Ученые решили выяснить, почему же наши смелые фантазии так и остаются фантазиями, и что нужно сделать, чтобы они все-таки стали реальными.

Все желания похожи

В повести "Скучная история" А. П. Чехов написал: "Скажи мне, чего ты хочешь, и я скажу кто ты". Писатель считал, что человека можно понять, поняв его желания. Подобно мастерам искусства и литературы, психологи тоже задались вопросом, как суть человека проявляется в его желаниях.

Больше двух десятилетий психолог из Нью-Йоркского университета Габриэль Эттинген исследовала механизм исполнения желания: от его зарождения до реализации. Оказывается, все желания состоят из четырех ключевых аспектов: субъекта, мечты, фантазий о ее исполнении и препятствий, которые мешают мечте стать реальностью.

Как люди загадывают желания?

Изучив тысячи участников, Эттинген и ее коллеги обнаружили, что, загадывая желание, люди следуют одному из четырех саморегулирующихся когнитивных паттернов:

  1. Проводят много часов в приятных фантазиях, воображая, как мечты стали реальными.
  2. Мысленно считают, сколько препятствий стоит между ними и их мечтой.
  3. Сначала мечтают о фантастическом будущем, а потом изучают препятствия на пути к счастью.
  4. Сначала думают о препятствиях, а потом строят воздушные замки.

Что мечты делают с людьми?

В мечтах мы все видим, как наши заветные желания воплощаются в реальность. Наверное, именно поэтому результаты исследований очень удивили ученых. Оказывается, яркие, положительные мечты позволяют воплощать свои желания виртуально и тормозят их реализацию в жизни. Габриэль признается, что поначалу все были шокированы этим фактом, но результаты экспериментов каждый раз подтверждали эту теорию.

Почему фантазии мешают воплощать мечты в реальность?

Допустим, вы хотите стать писателем и уже рисуете в воображении, как держите в руках свой бестселлер, раздаете автографы, отвечаете на вопросы журналистов и получаете награду за достижения в литературе. Мысленно вы уже получили удовлетворение от своих достижений. Эта виртуальная симуляция положительных эмоций имеет расслабляющий эффект, из-за которого мы прилагаем меньше усилий, чтобы воплотить желаемое в реальность.

Проверка гипотезы

Габриэль Эттинген с коллегами решила проверить эту гипотезу. Действительно, участники, которые мечтали о выигрыше крупных сумм, вели себя так, словно они уже были финансово обеспеченными. Они даже отказывались от немедленного денежного вознаграждения под предлогом, что в будущем получат больше.

Здоровая порция реальности

Чтобы избавиться от фантазий и получить силы для осуществления своей мечты, нужно окунуться в суровую реальность. Для начала нужно проследить связь между мечтами и препятствиями, которые мешают их осуществить, и найти способы их преодоления. Это поможет связать фантазию с реальностью. Заодно покажет, насколько сильно вы ждете успеха: если ожидания высокие, то люди обычно преодолевают препятствия, а если низкие, то мечты так и останутся мечтами.

Мечты всегда отражают то, чего у нас нет

Наши фантазии - один из инструментов, который помогает понять себя. За каждой мечтой стоит какая-то психологическая потребность. Это явление Эттинген с коллегами наблюдала в серии исследований.

В одном эксперименте ученые попросили участников не пить никакой жидкости в течение четырех часов перед посещением лаборатории, где им предложили соленый крекер. Потом участников разделили на две группы. Одной группе предложили воду, другой - нет. Результаты показали, что мечты тех, кто испытывал жажду, вращались вокруг ее утоления. Те, кто получил воду, мечтали о вещах, не связанных с жидкостью.

Такие же результаты были получены в эксперименте, где изучали психологические потребности. Когда людям прививали потребность в профессиональном развитии, они мечтали о получении перспективной работы. Когда прививали потребность в общении, участники экспериментов фантазировали о том, как встречаются с друзьями и семьей.

Чтобы мечта стала реальной, ее нужно понять

Изучая желания, можно понять не только глубокие личностные потребности, но и узнать, какое внутреннее сопротивление мешает воплотить их в реальность.

За препятствиями часто стоят эмоции, иррациональные страхи и даже вредные привычки и пристрастия, с которыми человек живет много лет. Эттинген советует проводить больше времени в компании своих желаний.

Проведите в полной тишине 5-10 минут и задайте себе один вопрос - "Чего я действительно хочу?". Найдите то желание, которое действительно имеет важное значение. Часто люди не знают, чего хотят, или им говорят, что они хотят, поэтому многим сложно определиться со своими истинными потребностями. Габриэль говорит, что всегда нужно уделять внимание своим положительным фантазиям, потому что они задают направление действиям.

Алгоритм осуществления желаний

Как только появилось какое-то желание, нужно подумать, какие ощущения вы испытаете, если оно осуществиться. Нужно вообразить себе сбычу мечты и пережить это в своем уме. Теперь переключитесь на препятствия: что мешает воплотить задуманное. Как только проблемы будут определены, нужно подумать, что действительно стоит за ними. Очень часто внешними препятствиями мы маскируем свои внутренние страхи и комплексы, поэтому нужно ясно осознавать, что действительно стоит на пути к счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже сделали свою мечту реальной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.