Ученые узнали, как реагируют люди, когда стресс испытывают не они сами, а их друзья

Стресс – это всегда тяжело. Причем психология утверждает, что еще больше переживаем мы, когда стресс испытывают наши друзья. Страдаем мы также и физически. Намокают руки, учащается пульс: Именно так многие реагируют. И это, кстати, хороший знак, потому что каждый, кто испытывает чувства друзей, также знает, как им помочь.

Что значит дружба? Интересный эксперимент

Итак, исследовательская группа из Беркли решила провести необычный стресс-тест. В чем суть? Женщина должна объяснить перед камерой, почему она годна для фиктивной работы. Затем ей показывают видео, которое впоследствии описывает ее эмоциональное состояние в ситуации. Подруга также смотрит видео, и ее тоже просят оценить чувства. Отражается ли это на собственных реакциях?

В эксперименте принимало участие около пяти десятков пар друзей. Сотня женщин примерно сорокалетнего возраста была подключена к устройствам для регистрации физиологических характеристик, таких как пульс и проводимость кожи.

А что в результате?

Физическая реакция друзей шла «рука об руку». Кожа увлажнялась и у той, кто объяснялся перед камерой, и у ее подруги. Физические реакции были очень тесно связаны.

Однако эта «эмпатическая точность» не так зависела от того, насколько похожими были физиологические реакции друзей, как пишут психологи. Гораздо важнее было то, насколько сильно тело зрителя отражало воспринимаемый стресс друга. Возможны два объяснения. С одной стороны, знание эмоционального состояния женщины может вызвать у человека сопоставимые физиологические реакции. С другой стороны, физические реакции зрителя могут служить показателем его собственного эмоционального опыта.

Исследователи не хотят переоценивать свои выводы, в том числе из-за небольшой выборки и их ограничения только женщинами. Однако они считают, что результаты могут быть такими же и относительно мужчин, потому что другие ученые пока не обнаружили никаких гендерных различий в объективных показателях эмпатии. Однако связь между физическими реакциями и сочувствием может быть сильнее или слабее, если друзья не наблюдают за стрессовой ситуацией на видео, а напрямую взаимодействуют друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как себя чувствуете вы, когда плохо вашему другу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.