Распознать "хлебные крошки": когда и как люди играют вашими чувствами

Отношения между людьми очень сложны. Довольно часто мы проявляем привязанность к одним личностям, но по итогу никакого дальнейшего развития ситуация не получает. Такое встречается не только в романах, но и на работе. Многие хоть раз в жизни сталкивались с описанными далее сценариями.

Работодатель проводит собеседование среди 6 потенциальных кандидатов. По итогу он формирует позитивное впечатление об одном из возможных работников, но вакантное место уходит другому. Причем человека, считавшегося лидером, о его топовых позициях известили заранее.

Бывает и другой момент. Мужчина и женщина с упоением переписываются друг с другом на сайте знакомств. За пару вечеров они формируют изрядную привязанность. Вот только дальше ничего не происходит. Постепенно общение сокращается, люди остаются в одиночестве или встречают других партнеров.

"Хлебные крошки"

Такие жизненные ситуации принято именовать "хлебными крошками". Впервые указанный термин ввели в оборот в 2010 году. Эксперты дали и более детальное пояснение ситуации. Urban Dictionary определяет это явление как предоставление парню или девушке достаточного внимания для сохранения возможных отношений.

Классический запасной аэродром. Один человек держит другого "на коротком поводке", давая недвусмысленные намеки на возможные отношения, но при этом продолжает искать вариант лучше.

Для персоны, разбрасывающей эти "хлебные крошки", ситуация складывается идеально. Она получает полную свободу действий, спокойно ищет нужного партнера. В случае промахов и ошибок всегда есть еще один возможный вариант.

Резкий рост числа случав

Раньше такого масштаба указанное явление не носило. Однако постепенно ситуация изменилась в другую сторону. Столь неприятные моменты начали возникать все чаще и чаще. Психологи объяснили и причину их появления. По мнению ряда специалистов, вина лежит на Интернете.

Знакомства в Сети проходят очень быстро. Люди за день могут познакомиться с десятками потенциальных партнеров. Естественно, найти в такой ситуации идеальную для себя пару очень тяжело. Однако завести 2-3 "запасных аэродрома" труда не составит.

Причем нередко для поддержания ситуации в нужном направлении окружающие идут на обычный обман. Человеку буквально обещают отношения, но через короткий промежуток времени все возвращается на заданную позицию. "Искатель" так и продолжает рассматривать разные варианты, "ожидающий" верит и надеется, что на него наконец-то обратят внимание.

Ситуация на работе

Похожие сценарии развиваются и при поиске работы. Собеседования проходят долго, скорость ответа от потенциального работодателя затягивается. При этом многие компании не спешат нанимать людей вовсе. Они создают "запас" потенциальных работников из числа желающих устроиться. Человек же не знает о таком сценарии развития событий и продолжает ждать обратной связи.

Часто подобное поведение работодателя выходит ему боком. Соискатели начинают оставлять отзывы на сайтах и в социальных сетях, рассказывая правду о конторе и предупреждая других людей. По итогам печальная слава о человеке растет, ситуация усугубляется.

При этом сейчас работодатели все чаще используют тактику отсрочки. Причина банальная. Пандемия коронавируса оказала явное негативное влияние на бизнес. Многим компаниям пришлось сокращать штат. Число свободных работников оказалось довольно высоким. Вакантных мест на всех не хватает. Это позволяет работодателям вести себя по отношению к сотрудникам с меньшим вниманием.

Новая норма

"Хлебные крошки" в романах и на работе становятся новой нормой поведения. Причем иногда возникает удивительная "взаимность". Мужчина и женщина держат друг друга в качестве "запасных аэродромов", продолжая параллельно искать подходящего партнера. Однако многие исследователи указывают на разрушительную силу такого поведения.

Указанный стиль общения вызывает привыкание. Человек подсознательно начинает ожидать лайков и похвалы от других людей. При отсутствии чужой позитивной реакции он даже может впасть в небольшую депрессию.

Люди, исполняющие роль "запасного аэродрома", со временем начинают осознавать собственную беспомощность и никчемность. У человека создается неправильное впечатление своей ущербности. Постоянное нахождение в режиме ожидания и желание добиться предмета своей мечты подрывают психику. В будущем это может вылиться в ряд характерных проблем.

Рано или поздно человек понимает весь трагизм ситуации. Естественно, он решает прекратить общение с мучителем. Постепенно его сознание может подвести под одну гребенку остальных людей. Результатом станет уход в одиночество.

Вместо итогов

Справиться с проблемой сложно, но реально. Для начала стоит прекратить любые отношения с человеком, держащим другого как "запасной аэродром". Толку от такого общения не будет. Дополнительные же проблемы для психики фактически обеспечены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему выросло число "хлебных крошек"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.