Аргументы могут быстро выйти из-под контроля: 5 причин споров и способы их решения

Не секрет, что в общении с другими людьми часто возникают проблемные ситуации. Считается, что в споре рождается истина, однако вряд ли кто-то хочет потерять друга или партнера из-за какой-то мелочи. Как только спор переходит в конфликт, "остыть" бывает очень трудно.

В большинстве случаев спор начинается из-за саркастического комментария или банального несогласия. Что делать, когда эмоции нарастают и вы чувствуете, что сейчас станет жарко? Обязательно прочитайте эту статью до конца: вы узнаете о 5 причинах споров и способах их решения.

Спор о том, кто прав

- Это был вторник!

- Нет, это была среда!

Как часто в вашей жизни происходит нечто подобное? Вы словно заблудились в чертогах своей памяти, однако пытаетесь изо всех сил отстоять свою точку зрения. Это вполне объяснимо: когда эмоции берут верх, инстинкты побуждают вас доказать свою правоту. В результате вы словно собираете доказательства, чтобы несмотря на различные препятствия, выставить ситуацию именно в таком свете, в каком видите ее вы.

Проблема в том, что как только в споре начинают преобладать эмоции, аргументы исчезают. Нет фактов - нет понимания - нет согласия. Проблема в эмоциях: в процессе разговора попробуйте честно рассказать собеседнику, почему вы расстроены. Но не думайте лишь о себе: выслушайте другого, чтобы дать возможность успокоиться и ему.

Спор о том, чья это проблема

Борьба не из-за фактов, а из-за того, кто на самом деле виноват в случившемся, побуждает людей думать, будто виной всему его личные качества. Если настаивать на своем, такой спор быстро перейдет в обмен колкостями, оскорблениями и воспоминаниями о прошлом.

Что можно сделать? Прекратите спор: продолжая ссориться, вы словно подливаете масла в огонь. Это не приведет ни к чему хорошему.

Настойчивое желание изменить другого

Большинство людей склонны считать, будто проблема в их партнере: по их мнению, если они смогут заставить их измениться, им обоим станет гораздо лучше. Поэтому основное внимание уделяется тому, чтобы подтолкнуть другого к изменениям - "Тебе нужно контролировать себя", "Перестань быть неряхой" и так далее.

Несмотря на то что опасения могут быть обоснованы, все это часто теряется в пылу спора. Другой человек лишь слышит критику в свой адрес, чувствуя, как на него оказывают давление. Не заставляйте силой: попытайтесь рационально поговорить о том, каким хотите видеть своего партнера, подобрав для беседы подходящее время.

Отсутствие решения

Вы оба согласны с проблемой, но не знаете, как ее решить. Проблема в том, что вы упорно пытаетесь найти решение, упуская из виду саму цель.

Сосредоточьтесь на конечной цели. Более того, определите саму проблему: к примеру, если у вас наблюдается нехватка финансовых средств, подумайте, может не нужно залезать в долги и брать дорогостоящие кредиты? Решите, что вы в конечном итоге хотите получить.

Борьба за власть

Все вышеперечисленное может быстро привести к борьбе за власть, в которой каждый захочет добиться своего и "занять первое место". Это становится настоящим противостоянием: не позавидуешь тем, кто попадется вам под руку.

Идти на поводу своих чувств и эмоций может быть весьма губительно. Почему? Потому что вы уже не помните о самой проблеме: победа любой ценой - вот ваш главный приоритет.

Поймите и остановитесь, когда спор доходит до столь горячей точки. Заключите перемирие. Не думайте о том, что вы уступаете: главное - не разрушить то, что вы построили своими руками.

Важные выводы

  • Поймите, что зачастую жаркие споры не приводят ни к чему хорошему. Упорствуя и идя на поводу у своих эмоций, вы можете наговорить или сделать то, о чем позднее будете горько сожалеть.
  • Возьмите паузу. Остановитесь и остыньте, когда чувствуете, что эмоции берут верх.
  • Сосредоточьтесь не на поиске виновного, а на решении проблемы. Чуть позже вы вместе можете обсудить, как избежать подобных споров в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как поступаете вы, когда понимаете, что переходите границы в споре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.