Почему привычка плакать - признак сильного человека (и как по плачу определить, что у человека внутри)

Мы привыкли полагать, что плач — это проявление слабости. По этой причине еще в детстве родители запрещают сыновьям плакать, мотивируя это тем, что «ты же мальчик, тебе нельзя». На самом деле плакать можно и даже нужно, и плаксивый человек не является слабым. Разбираемся, почему.

Признаки сильного человека

Люди, не боящиеся открыто выражать печаль, являются более здоровыми с точки зрения психики. Вот пять причин, почему плаксивый человек является сильной духом личностью:

  1. Не боится открыто выражать свои эмоции. Это свидетельствует об уверенности в себе. Конечно, только в том случае, если плач проявляется в соответствующей ситуации, а не просто ни с того, ни с сего.
  2. Знает об исцеляющих свойствах плача. Человек понимает, что необходимо давать выход эмоциям, а не копить их в себе, доводя себя до психологического изнеможения. Плач — это эффективный способ снять напряжение и стресс.
  3. Осознает пользу плача. Из-за гнева и других негативных эмоций мы теряем способность мыслить адекватно и трезво. Освободившись от разочарования, горя и т. д. с помощью слез, можно объективно оценить текущую ситуацию и найти правильный выход.
  4. Не зависит о чужого мнения. Только сильный духом человек может открыто выражать свои эмоции, не думая о том, что о нем подумают окружающие.
  5. Побуждает других брать с него пример. Своим поведением человек дает понять окружающим, чтобы они тоже не копили негатив в себе, что проявлять человеческие эмоции — это нормальное явление.

Польза плача

С точки зрения медицины плач является полезной вещью. Вот три свойства слез, которые выделяют врачи:

  1. Выводят токсины. Доктор Фрей выявил, что с помощью плача можно вывести все плохое из организма. Представьте себе, что слезы убивают до девяноста процентов бактерий, а это способствует улучшению зрения (как если бы мы воспользовались глазными каплями).
  2. Действуют как естественные обезболивающие. С помощью плача снижается уровень марганца, который раздражает тело и мозг. Стимулируется выработка гормонов счастья эндорфина, поэтому самочувствие в целом улучшается. В совокупности получается, что вместе с плачем уходит и боль в голове и в теле, которая была ранее вызвана излишним напряжением и стрессом.
  3. Понижают давление. Когда человек находится в состоянии стресса и напряжения, то у него обычно повышается артериальное давление. После того как он поплачет, давление снизится и нормализуется.

Виды плача

На самом деле по плачу можно понять, что у человека творится в душе. Рассмотрим основные виды плача.

1. Трансформационный

Его выделил еще Аристотель. Это неконтролируемое рыдание, которое может продолжаться длительный период времени. Оно свидетельствует о том, что у человека плохо на душе: что он не может отпустить прошлое и боится будущего.

2. Плач радости

Сначала наблюдается эмоциональный возглас радости, а потом появляются слезы. Такая реакция наблюдается у людей, которые, например, выиграли в лотерею. Эмоция выражает счастье от полученного и одновременно грусть от того, что этого не случалось раньше.

3. Гневный

Так обычно плачет капризный ребенок, который не получает желаемого. Это громкий и одновременно злой плач, который во взрослом возрасте свойственен манипуляторам.

4. Болевой

Это неконтролируемый плач, который является ответом организма на сильную физическую боль. С психологической точки зрения он ничего не значит, поэтому не сопровождается никакими эмоциями.

5. Манипулятивный

Свойственен обычно женщинам. Например, жена хочет шубу, а муж не покупает. И тогда она начинает тихонько лить «крокодильи слезы» в надежде, что супруг захочет ее утешить презентом.

6. Для снятия стресса

Тоже обычно проявляется у женщин. Любая невинно брошенная фраза может спровоцировать на слезы (вплоть до комплимента о том, что женщина прекрасно выглядит). Такой плач "на ровном месте" свидетельствует о том, что человеку просто нужно снять стресс, но он пока не отдает себе в этом отчета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы плач признаком сильного духом человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.