Все зависит от мотивации: ученые доказали, что смартфоны делают нас умнее

Принято считать, что постоянное активное использование смартфона может отрицательно повлиять на память человека. Зачем запоминать дни рождения людей, если их можно посмотреть в приложении социальных сетей? Указанный пример не единственный. Однако некоторые люди считают иначе.

На примере Сократа

Сократа принято считать отцом философии. Античный мудрец при жизни не раз высказывал опасения в ухудшении памяти людей из-за появления письменности. Наличие устной речи требовало хороших когнитивных функций. В голове приходилось держать массу информации. Письмо же могло серьезно ухудшить память.

Как показала история, этого не произошло. Люди до сих пор могут держать в памяти огромные массивы данных. Изобретение письменности уменьшило потребность людей в некоторых когнитивных функциях. Однако полностью отказаться от них не получилось.

Исследования

Некоторые современные исследования и гипотезы показывают, что смартфоны действительно меняют развитие человека. Люди становятся менее внимательными и более забывчивыми. Однако рисков для долгосрочной перспективы нет.

В одной из работ ученые провели необычный тест. Испытуемым предоставили для запоминания определенную информацию. Одной группе сказали, что данные будут сохранены на ПК, другой посоветовали запомнить предоставляемые сведения. Результат впечатляет. Те, кто не рассчитывал на помощь ПК, запомнили больше информации. Умнее ли они других участников эксперимента? Нет, просто первая группа рассчитывала на помощь техники и не использовала ряд важных функций.

Уровень мотивации и действия самого человека

Со счетов не стоит списывать уровень мотивации и действия самого человека. Одни используют смартфоны для соцсетей и мессенджеров, другие применяют гаджеты для обучения, чтения, поиска новой информации.

Уровень концентрации различается. Кто-то намеренно тренирует мозг и старается развить память. Другие же используют гаджеты исключительно для развлечения. При проведении следующих работ указанный фактор необходимо учитывать в обязательном порядке.

Изменение мышления

С помощью цифровых технологий люди смогли избежать необходимости держать в голове кучу разной информации, зачастую ненужной. Освободившееся место можно использовать для интерпретации полученных сведений, изменения образа мышления, поиска других алгоритмов действий. То есть с использованием смартфонов происходит своеобразная эволюция мышления человека.

Это открывает двери для совершенно нового этапа развития общества. Людям больше не требуется запоминать детали какого-то процесса. Все сделает компьютер. Вместо этого можно сконцентрироваться на размышлениях о возможных вариантах изменений ситуации. В результате увеличивается скорость самого технологического процесса.

Вместо итогов

В развитии технологий нет ничего плохого. Однако нужно правильно относиться к новшествам. Без этого достичь сколько-нибудь значимых результатов не получится в принципе. Смартфоны можно использовать для получения новой информации или для обычного развлечения. Вариант применения каждый выбирает самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, делают ли смартфоны людей глупее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.