Эффективное противоядие от беспокойства: как научиться состраданию к себе

Повышенное беспокойство и тревожность характерны для многих людей. Многие часто пытаются предотвратить возникшие переживания, проявляя к себе излишнюю строгость. Специалисты советуют поступить иначе. Сострадание может стать эффективной самопомощью.

Практика улучшает работу

Многие уверены, что практика в работе способна привести к совершенству. Человек лезет из кожи вон, но до идеала так и далеко. Заканчивается это все самобичеванием. Важность практики со счетов сбрасывать не стоит. Однако нужно понимать, что она улучшает работу, но не доводит ее до идеала.

Немедленные действия

При работе над собой мы часто стараемся действовать немедленно. Обычно это происходит по одному сценарию. Человек решает поменять жизнь, усердно выписывает собственные недостатки и сразу же от них отказывается. В первые дни держится высокий уровень мотивации, поэтому результаты остаются впечатляющими. Потом старые привычки берут свое. Одна ошибка приводит к краху системы.

Не нужно требовать от себя глобальных немедленных изменений. Лучше действовать поэтапно. Постепенные шаги дадут более значимый результат.

Успех не синоним идеальности

У многих сформировалось идеализированное представление об успехе. Добившиеся знаковых результатов люди кажутся нам совершенством. Это не так. Не стоит требовать от себя идеальности во всем. От такого поведения только увеличится общий уровень тревожности. Развиваться и достигать нужных в жизни результатов станет значительно сложнее.

Болезненные эмоции

Негативный опыт приводит к болезненным эмоциям. Справиться с ними сложно. Для разрешения ситуации нужно просто извиниться перед собой. Такая практика даст некоторое моральное удовлетворение.

Отношение к ошибкам

Ошибки есть у каждого человека. Промахи совершали даже великие люди. Не стоит излишне корить себя за провалы. Нужно взять из них урок и пообещать себе не делать так в будущем. То есть дальнейшие действия лучше согласовывать с учетом имеющегося опыта.

Небольшие промахи

Часто мы стараемся исключить появление каких-либо ошибок в принципе. Это невозможно. Быть идеальным не получится. В каких-то моментах мы все равно будем испытывать определенные провалы. На мелкие ошибки лучше не обращать внимания в принципе. Их нужно учесть, но зацикливаться на этом не стоит. В противном случае человек рискует потерять массу энергии и сил.

Поддержка для себя

Нужно прямо сейчас дать себе обещание поддержки. Мы часто распыляем энергию на помощь окружающим. О себе же просто забываем. Иногда банальная нехватка отдыха, возникшая из-за желания помочь всем вокруг, приводит к выгоранию.

У жизни есть полосы

Каждый человек должен понимать, что быть на пике годами не получится. У всех из нас есть светлые и черные полосы. В одни моменты мы находимся на взлете. Получаются все дела, энергия хлещет фонтаном. Иногда наступает апатия. Это нормально. Важно только во время светлой полосы правильно подготовиться к черной. Все, как в старом афоризме: "Так хорошо подготовился к черному дню, что ждал его с нетерпением".

Без оглядки на прошлое

Многие корят себя за упущенные возможности в прошлом. Такое поведение разрушительно. Зацикливаясь на минувших днях, человек забывает о будущем. Развитие останавливается. Индивид постоянно варится в собственных проблемах, не замечая изменения ситуации. Иногда из-за этого люди даже упускают довольно хорошие возможности для развития.

Завтра будет другой день

Жуткие дни бывают у каждого. Это следует принять и осознать. Однако вечно они не длятся. Постепенно ситуация начнет выравниваться. Появятся новые возможности для выхода из сложного положения.

Полное приложение сил

Отличной практикой самопомощи является полное приложение сил к разрешению проблемы. В таком случае человек поймет, что корить за промахи себя просто незачем. При этом такие действия позволят улучшить и реальное положение вещей.

Понимание дальнейшего пути

Периодически следует спрашивать себя и о текущих потребностях. Это поможет понять, куда следует двигаться в будущем и как нужно действовать для достижения необходимых результатов.

Вместо итогов

Иногда ситуацию улучшают какие-либо физические напоминания. Например, человек, желающий заниматься спортом, может наклеить на стены постеры с фотографиями знаменитых атлетов. Это даст необходимую мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.