Привычки, которые уверенно тянут человека вниз. А он этого в упор не замечает

Привычки вырабатываются годами, и вам совершенно точно кажется, что все они облегчают вам жизнь. Но если копнуть глубже, выясняется, что многие из них являются бесполезным грузом, а то и вовсе тянут вас вниз. Поэтому если вы хотите добиться успеха, вам придется корректировать свое поведение, избавившись от следующего балласта.

Кнопка повтора на будильнике

Человек, который привык переводить будильник на 5 или 10 минут позже, отличается слабохарактерностью. Использование кнопки повтора говорит о том, что с первой секунды пробуждения вы уже настраиваете себя на поражение. Сколько еще за целый день перед вами возникнет проблем, решение которых вы предпочтете отложить до вечера, до завтра или до следующей недели?

Если же вы заставите себя подняться с постели после первого сигнала, это придаст вам сил для будущих свершений.

Нежелание сдерживать обещания

Многие из нас не видят большой ценности в словах. Так просто пообещать что-то, а потом внезапно "изменить свои планы". Понадеяться на то, что близкий человек поймет и простит, пустить в ход все свое красноречие. Ну а если невыполненное обещание было дано лицу, не принадлежащему к близкому кругу общения, то и еще проще. Вероятно, вы больше никогда не пересечетесь с ним и продолжите жить спокойно.

Только вот брошенные на ветер слова делают хуже не другим людям, а вам. Ведь чаще всего в течение жизни вы обещаете что-то себе. И если вы научитесь держать данное слово, ваши дела пойдут в гору.

Конечно, на бумаге все это выглядит просто, но на деле бывает недостижимо. Чтобы научиться сдерживать обещания, вам придется применить к себе систему кнута и пряника. Например, награждать себя чем-то приятным, когда очередное обещание было выполнено.

Сон в обнимку с телефоном

Так сложно расстаться с любимым гаджетом в течение дня. Ведь в телефоне куча полезных приложений, социальные сети, видео, музыка и альбомы с памятными фотографиями. Там сосредоточена большая часть вашей жизни. Однако если ваш смартфон - это последнее, что вы видели перед сном, пора бить тревогу.

Научно доказано, что бесцельное блуждание по социальным сетям и бесконечные игры вырабатывают в человеке лень. Гаджеты отнимают кучу времени днем, ночью же синее свечение экрана может вызвать бессонницу. К тому же в социальных сетях невозможно избежать общения с токсичными пользователями. Это сильно раздражает и выбивает из колеи.

Ложиться спать нужно в состоянии полного умиротворения и гармонии с собой. Вот почему эксперты-сомнологи рекомендуют отказываться от использования телефона как минимум за час до отхода ко сну.

Систематические опоздания

Кажется, нет ничего страшного, если вы явились на встречу на 10 минут позже назначенного срока. Однако ваши деловые партнеры уже сделали мысленную зарубку о том, что иметь с вами дело не стоит. Никто не хочет терять свое драгоценное время в томительных минутах ожидания. Если вы дорожите своей репутацией, тогда выезжайте на встречу с запасом, с поправками на пробки и другие непредвиденные ситуации.

Распространение сплетен

Конечно, каждому из нас хочется получить негласный статус популярного человека. Легче всего этого добиться, распространяя вокруг себя сплетни и слухи. Только вот другие люди не будут уважать вас. Помните, что со сплетниками общаются только из чистого любопытства. Поэтому если вы дорожите своей репутацией, держите язык за зубами. В мире так много интересных вещей, которые можно и нужно обсуждать.

Привычка со всем соглашаться

А вот еще одна глупая привычка, которая тянет вас на дно. Достаточно опрометчиво соглашаться на любую авантюру, не взвесив все за и против. Подобная тактика может выйти боком и принести вам немало неприятностей. Мудрецы говорили, что жизнь будет длинной только в том случае, если умело и грамотно пользоваться предоставляемыми возможностями.

Привычка винить себя за прошлое

Другая известная мудрость гласит: прошлое не имеет значения. Поэтому не стоит теребить сердце, обвиняя себя за ошибки. Относитесь к тому, что вы совершили когда-то, как к бесценному опыту, который позволил вам стать мудрее.

Страх перед новыми испытаниями

Конечно, невозможно начать новую жизнь (поднять бизнес с нуля, сменить работу или уйти от токсичного партнера) только лишь имея рвение. Нужно составить бизнес-план, найти другую вакансию и подготовить почву для переезда. Однако первое же препятствие на пути к новой жизни может показаться непреодолимым.

Вы снова захотите вернуться в зону комфорта, коей была прежняя, пусть и не особо счастливая жизнь. В конце концов бесконечный страх перемен затянет вас в такое болото, из которого невозможно будет выбраться. Просто возьмите на вооружение народную мудрость, согласно которой "глаза боятся, а руки делают".

Сравнение с другими

Если вы привыкли сравнивать себя с другими, это может сильно обрушить вашу самооценку. Просто подумайте о том, что окружающие могут обладать большими ресурсами для достижения прогресса. Поэтому начните соревноваться с собой и ни с кем больше.

Токсичное окружение

Если в вашем окружении имеется хотя бы один токсичный человек, он будет сеять зерна сомнения в вашем сознании. Он будет обесценивать ваши усилия и принижать ваше достоинство. Он будет пытаться провоцировать вас на негативные эмоции. Но стоит вам удалить из своей жизни токсичных людей, и вы снова сможете поверить в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни присутствуют некоторые из этих привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.