Танцевать нужно не только тогда, когда весело: новое исследование показало, что танец может помочь избавиться от депрессии

Лана Руволо Грассер, кандидат медицинских наук, сотрудник Государственного университет Уэйна в США, отмечает, что исследования ученых показывают возможность избавления от депрессии при помощи танцевальной терапии. А также она подчеркивает важность двигательной терапии в поддержании психического здоровья с использованием разума и тела.

Танцевальная терапия как средство исцеления

Ученые из Исследовательской клиники стресса, травм и тревоги начали свои эксперименты в 2017 году. Они стали изучать методы двигательной терапии, чтобы помочь справиться с психологическими травмами в семьях беженцев. В результате был сделан вывод о том, что танцевальные движения могут быть не только способом самовыражения, но и средством исцеления, и долгосрочной стратегией борьбы со стрессом.

Лана Руволо Грассер, являясь по специальности неврологом, также увлекается танцами. На собственном опыте она убедилась, что во время движение человек имеет возможность невербальным способом выражать свои чувства.

Особенно это проявлялось, когда она была сильно встревожена или находилась в депрессии. В настоящее время Лана находится среди контингента ученых, которые работают над укреплением доказательной базы действенности двигательной терапии. При этом невролог отмечает, что таких ученых становится все больше.

Единство разума и тела

Во время пандемии COVID-19 люди все больше стали впадать в депрессию. В связи с этим начался поиск новых способов справиться со стрессом, вызванным изоляцией. Кроме пандемии, существует и масса других причин для эмоциональных потрясений. Это различные политические и межнациональные конфликты по всему миру, стихийные бедствия, что ведет к значительному росту числа беженцев.

Неудивительно, что таким людям требуются эмоциональные ресурсы для переселения на новое место и обустройство, на поиск работы, получение образования. Нередко у них наблюдаются психологические проблемы, для избавления от которых исследователи предлагают двигательную и танцевальную терапию. При этом она помогает и при физических заболеваниях, при болях и усталости.

Разработаны специальные практики

Как известно, движение как таковое играет огромную положительную роль для здоровья человека. В частности, речь идет о снижении восприимчивости к стрессу, риска разного рода воспалений в организме и даже об улучшении работы мозга. Исследователи отмечают, что люди общаются не только при помощи слов, но и при помощи жестов, мимики, движений тела. В связи с этим в нашем мозге присутствуют закодированные воспоминания об этих движениях, в том числе и травмирующие.

Таким образом, полученные психологические травмы и накопленный стресс "живут" в нашем организме. Учитывая это, ученые разрабатывают специальные практики, способствующие тому, чтобы при помощи танцевальных движений люди могли рассказывать пережитые истории, воплощать и высвобождать эмоции и тем самым идти вперед, к исцелению.

Танцевальная и двигательная терапия в действии

Исследования показывают, что танцевальная и двигательная терапия могут развить у детей чувство собственного достоинства, улучшать их способность регулировать свои эмоции и реакции и помогать преодолевать жизненные трудности. Согласно анализу 23 клинических исследований, этот метод эффективен и для взрослых, и для пожилых людей, которым присущ широкий спектр симптомов, включая психические отклонения и нарушения развития.

Ученые из клиники стресса в последнее время расширили свои программы и внедрили их в виртуальные классы для шести школ по всему Столичному району Детройта. Сейчас они успешно применяются во время пандемии коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.